RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мой дом Первый этап отопительного сезона в Ростове прошел без сбоев

Первый этап отопительного сезона в Ростове прошел без сбоев

Еще до наступления холодов ростовским коммунальщикам удалось устранить все выявленные неполадки и последствия порывов. Об этом рассказал заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики Дмитрий Белин.

По его словам, готовиться к отопительному сезону городские службы начали еще в мае. Тогда провели опрессовку сетей и заменили около 80 участков и тепловых вводов. В сентябре коммунальщики произвели повторную опрессовку, выявив еще ряд проблемных мест. К началу октября, по словам Дмитрия Белина, выполнен полный объем регламентных мероприятий по подготовке котельных, тепловых сетей и вводов, объектов социальной сферы и жилого фонда. Так, только в Первомайском районе была выполнена перекладка теплотрасс на 37 участках.

Таким образом к отопительному периоду подготовлено 7 240 многоквартирных домов, включая 4 578 домов с центральным отоплением, 565 трассовых километров теплосетей, около 2,5 тыс. км водопроводных сетей, 11 центральных тепловых пунктов, а также 264 котельных, в том числе 186 котельных МУП «Теплокоммунэнерго».

«Конечно, во время пуска тепла не удалось полностью исключить порывы на тепловых сетях и вводах, а также на внутридомовых системах теплоснабжения, – подчеркнул Дмитрий Белин. – Однако их количество удалось значительно снизить по сравнению с прошлым годом. Так, на тепловых сетях ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» число порывов сократилось с 41 до 17, а на теплотрассах МУП «Теплокоммунэнерго» – с 42 до 29».

В будущем же надежность городской системы теплоснабжения должна возрасти значительно, уверены в мэрии Ростова. Это произойдет после окончания программы по модернизации тепловых сетей. На эти цели из городского бюджета выделено около 650 миллионов рублей. В этом году деньги пошли на замену обветшалых сетей и тепловых вводов общей протяженностью девять километров. Также реконструировали ряд котельных, установили резервные источники электроснабжения и проложили запасные кабели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем