RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Старинный дом большой семьи дяди Леши»

«Старинный дом большой семьи дяди Леши»

Красивый старый дом на Социалистической между переулком Газетным и проспектом Семашко очень сильно обветшал и уже давно «идет под снос». А пока суд да дело, в доме живет большая семья: три человека, двенадцать кошек и двадцать две собаки!

Глава семьи – дядя Леша, как он сам нам представился, – сидел жарким, душным июльским вечером на балконе второго этажа с четырьмя собаками и дышал свежим воздухом (это на Социалистической-то!..)

Увидев, что мы фотографируем его дом, он сначала сказал, чтобы мы убирались, но потом вдруг почему-то проникся и рассказал про свою «семью». Мы стояли под балконом около бордюра, а он сверху, сидя на балконе, рассказывал про своих кошек и собак и, вдруг, пригласил нас зайти в гости. Я опешил, так как знакомство ни с 22 собаками, ни с 12 кошками, ни даже с тремя людьми в этот вечер в наши планы не входило...

– Зачем вам столько животных?..

– А куда их теперь деть?!

– Так это вы бездомных подбираете? – спросил я.

– А то... – ответил дядя Леша. – Так что, зайдете?

– А как же вы все там помещаетесь? Как кошки живут с собаками? – спросил я. Хотя, на самом деле, меня больше интересовало, как там живут люди...

– Да без проблем! Мы с кошками – на втором этаже, а собаки – на первом...

– Так что? Зайдете? – продолжал спрашивать дядя Леша, забыв, что беседа началась с того, что он «послал» нас.

Мои спутники стали уговаривать меня принять приглашение, но я решил не испытывать судьбу и переменчивое настроение дяди Леши.

Мы еще раз вежливо отказались и пошли дальше.

И вот, год спустя, проезжая по Социалистической, я заметил выгоревшие окна и двери второго этажа, распахнутую входную дверь, остановился и, взяв фотоаппарат, зашел внутрь. Ни дяди Леши, ни его четвероногих членов семьи, никого в доме не было.

Разруха, лежки бомжей, человеческие испражнения, выгоревшие комнаты и коридор второго этажа, поломанная мебель, разрушенный «защитниками фасадов» старинный камин, грандиозная свалка мусора во внутреннем дворе – все это явно и однозначно говорило о том, что многолетняя история дома окончена...

И теперь фотографиям старинного дома по Социалистической, 97 место только в сообществе «Забытые в прошлом», посвященном заброшенностям и развалинам, где я их уже разместил.

На кирпичах в разрушенном камине и на полу отчетливо видно клеймо с монограммой «И» кирпичного завода Петра Ивановича Ильина.

Потолок:

Пол:

До революции этот дом, скорее всего, принадлежал Богуславскому Ионе Аварумовичу (Никольская улица, 121).

Вместе с ним свои последние дни доживает и соседний одноэтажный домик, ранее принадлежавший Дрюченко Федору Семеновичу (Никольская, 123).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем