Город Людмила Шершнёва: «Учителя вынуждены брать по полторы или две ставки, чтобы заработать на жизнь»

Людмила Шершнёва: «Учителя вынуждены брать по полторы или две ставки, чтобы заработать на жизнь»

В 2011 году зарплата бюджетников повышалась дважды на 6,5% (с 1 июня и с 1 октября), а с 1 октября 2012 года запланировано еще одно повышение на 6%. В статистических данных имеется информация, что на данный момент средняя зарплата преподавателя в Ростовской области около 16,5 тыс. рублей. О том, как живется сейчас в регионе работникам образования, рассказала учительница рисования в средней школе №2 города Аксая Людмила Шершнёва.

«Сразу скажу, я среднестатистический учитель с 12 разрядом и со стажем 25 лет. Ставка у меня 20 часов при норме в 18, при этом оклад – 9905 рублей. В зависимости от премий и поощрений мой заработок в месяц колеблется от 8500 до 10500 тысяч рублей. В новом учебном году я зарплату еще не получала, но не думаю, что меня ждет существенное увеличение. Еще зарплата зависит от категории преподавателя. В этом году я решила не сдавать на повышение квалификации. Так как после изменения самой процедуры сдачи это стало очень хлопотно и выматывающие, для этого просто сложно найти время, а разница между 12 и 13 категорией около 300 рублей.

Уровень нашей жизни таков, что учителя вынуждены брать две ставки для того, чтобы на что-то жить. А это нечеловеческий труд, потому что при двух ставках мы должны находиться в школе с восьми утра до семи вечера, причем с понедельника по субботу. Конечно, ты уже как робот идешь на работу, а ведь кому-то еще нужно и тетради проверять по ночам и готовить методички.Это невыносимо ни физически, ни психологически. Вдвойне жалко преподавателей, которые работают с классами. За этот титанический труд люди получают в среднем 600-700 рублей в месяц. Вот представьте, в классе 25 человек и нужно проводить родительские собрания, заполнять дневники, вести электронные журналы, проводить классные часы, поездки, экскурсии, разбираться, кто пришел, кто не пришел, кого в милицию вести и так далее... И за это все 700 рублей?! Честно говоря, среди моих коллег нет тех, кто получает президентские 2500 рулей за классное руководство, но говорят, правда, что в природе они существуют.

Да, учителей поощряют за дополнительную работу. Ведь кто-то отвечает за школьное питание, за различные внеклассные мероприятия. Им доплачивают, но это на усмотрение администрации. При этом я хочу отметить, что на сегодняшний день школы очень хорошо оснащены. Во всяком случае наша. Есть и полные комплекты учебников для учеников, очень хорошо оборудованы кабинеты, в каждом есть Интернет, интерактивные доски и всевозможные приборы. Но самое страшное – то, что школа снимает с себя воспитательные функции. А когда воспитывать, если ты практически без отдыха живешь в школе? Вот у меня четыре тысячи рублей уходит на коммунальные платежи и на пять тысяч я живу. При этом уже 25 лет стою в очереди на квартиру, так как ипотеку взять не имею возможности: с такой зарплатой ни один банк работать не хочет. Плюс ко всему еще и льготную очередь для преподавателей отменили».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем