RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Владимир Катальников: «О каком размере МРОТ они договорятся и когда – сложно сказать»

Владимир Катальников: «О каком размере МРОТ они договорятся и когда – сложно сказать»

Минимальный размер оплаты труда будет повышен до 5205 рублей, но тем не менее останется ниже прожиточного минимума, что противоречит действующему законодательству. В январе 2012 года профильный комитет Госдумы намеревался внести законопроект по увеличению минимальной зарплаты в России до уровня прожиточного минимума. Но в конце февраля стало известно, что документ ввиду отсутствия заключения правительства не будет внесен в нижнюю палату парламента.

Когда МРОТ повысится до прожиточного минимума и какие действия сейчас предпринимаются для этого, рассказал председатель комитета законодательного собрания Ростовской области по социальной политике, труду, здравоохранению и спорту Владимир Катальников.

«Минимальный размер оплаты труда в России, конечно, необходимо повышать, ведь он у нас один из самых низких в Европе. Вообще-то это инициировалось еще в прошлом году и даже было в планах два года назад, но кризис разбил наши надежды, поэтому минималка была заморожена. Сегодня вновь возвращаются к этому вопросу, так как на этом настаивают профсоюзы и само общество. Комитет по социальной политике в России, возглавляемый Андреем Исаевым, сегодня ведет переговоры с Минфином, с трехсторонней комиссией, в которую входят профсоюзы, работодатели и правительство, о том, чтобы повысить МРОТ до прожиточного минимума. О какой сумме они договорятся и когда – сложно сказать. Хотя бы потому, что профсоюзы настаивают на МРОТ, равном прожиточному минимуму, а работодатели против. Тем не менее решение будет, и это ляжет определенным грузом на расходную часть бюджета.

У нас достаточно много низкооплачиваемых работников в бюджетной сфере. Это и образование (высшее, средне-специальное, начально-профессиональное, общеобразовательное, дошкольные учреждения), и спорт, и весь чиновничий аппарат. Если повышается минималка, то, естественно, повышаются зарплаты низкооплачиваемым работникам. Отсюда рост расходной части консолидированного бюджета: федерального, субъектного и муниципального. В этом смысле мы должны понимать, что только 12 субъектов Российской Федерации из 83 самодостаточны, остальные нуждаются в дотациях для выравнивания бюджетной обеспеченности.

С другой стороны, повышение МРОТ приведет к тому, что выйдет из тени определенное количество средств. Вы же понимаете, что сегодня за минималку расписались, а остальное получают в конверте. Таким образом мы недополучаем налоги с физических лиц и платежи во внебюджетные фонды: пенсионный фонд, фонд медицинского страхования и социального. Значительная часть этих денег пойдет в муниципальные образования. Естественно, на тех, кто уже получает достаточно, повышение МРОТ никак не повлияет. Но зато скажется на штрафах согласно административной ответственности. Вы же знаете, что они исчисляются не фиксированными суммами, а количеством МРОТ».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем