RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Врачи обогнали юристов

Врачи обогнали юристов

В этом году в России увеличилось число желающих поступить в медицинские вузы. Количество абитуриентов, подавших заявления на врачебные специальности, возросло на 24,5 тысячи по сравнению с прошлым годом. Показательно, что данная тенденция прослеживается не только в столичных высших учебных заведениях, но и в региональных.

Самой же популярной в России оказалась специальность «клиническая психология». Чтобы поступить на нее, например, в Санкт-Петербургский медуниверситет имени И. П. Павлова, надо было выдержать конкурс 174,4 человека на место. Впрочем, в столичных вузах конкурсный отбор высок из года в год: самый низкий составлял 32 человека на место. Самыми востребованными специальностями по-прежнему остаются «лечебное дело», «стоматология», «педиатрия» и «фармация». И если в 2008 году средний конкурс в медвуз был 8,7 человека на место, то четыре года спустя он составил уже 22 человека на место.

«Количество бюджетников по сравнению с прошлым годом не изменилось: для них выделена 21 тысяча 428 мест», – пояснил директор департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздрава Вадим Егоров. По словам чиновника, всего в медвузы страны было подано 234 тысячи заявлений. Как говорят сами поступающие, спрос на профессию врача увеличился после нескольких значимых шагов со стороны правительства.

«Да, в сфере здравоохранения сейчас не все гладко, но я надеюсь, что, когда я окончу вуз, ситуация будет намного лучше», – рассказывает абитуриент Андрей Шапошников, подавший заявления сразу в два московских вуза. Молодой человек возлагает большие надежды на то, что модернизация сферы здравоохранения принесет положительные результаты уже в ближайшие 5-10 лет.

Опрос, проведенный на сайте Career.ru, показывает, что популярность профессии врача в этом году возросла, обогнав при этом такие специальности, как маркетинг, рекламное дело и юриспруденция. Причинами такой популярности опрошенные абитуриенты назвали востребованность данной специальности и свою принадлежность к профессиональной династии.

Государство много делает для привлечения молодых специалистов в сельские территории, в частности, выплачиваются серьезные подъемные, оборудуются рабочие места, закупается современное оборудование. Однако именно неравнодушное отношение к данной проблеме местных властей и дает положительные результаты, а упущенные шансы привлечь в районные медучреждения новых специалистов не помогут ее решить. Нехватка кадров – одна из самых главных проблем здравоохранения, которая тянет за собой и другие проблемы, например, очереди на прием к специалистам. А потому рост спроса на врачебные специальности – положительная тенденция, которую надо сохранить и на этапе выпуска молодых докторов, ведь не секрет, что большинство из выпускников медвузов не идут работать по специальности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем