RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Ростовские мастера вылепили скульптуру весом в 20 тонн

Ростовские мастера вылепили скульптуру весом в 20 тонн

В Надыме (Ямало-Ненецкий автономный округ) установили скульптурную композицию, посвященную сотрудничеству газовиков и коренных жителей Ямала. Новая достопримечательность северного города появилась благодаря таланту южных мастеров. Вес памятного знака, сделанного руками ростовских умельцев, получился немного-немало – 20 тонн.

«Работа над проектом велась два года. Ею занимались заслуженные художники России Сергей Олешня и Анатолий Дементьев, а также архитекторы ростовской компании «Проектсервис», – рассказал корреспонденту 161.ru один из авторов бронзового творения Сергей Олешня. – После того, как скульптура была согласована и утверждена на бумаге, ее вылепили из глины, а затем вылили в бронзе. Из-за больших размеров и сложной композиции фигуры пришлось создавать по частям, и лишь потом собирать вместе. Общий вес нашего «детища» составил 20 тонн».

Памятный знак из Ростова в Надым доставили автотранспортом, время перевозки заняло порядка шести дней. Официальное открытие скульптуры приурочено к профессиональному празднику работников нефтяной и газовой промышленности и Дню города, которые местные жители отметят в начале сентября.

Фото: Фото предоставлено скульптором Сергеем Олешней
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем