Я разве сказал, что не нужны? Наоборот, что нужны - только народ туда почему-то не стремится :)
Переживают, что "нет распределения", так вперед деревню поднимать! Там всегда работа есть!
Гость
25 июля 2012, 12:17
Студентам после окончания нужно помогать с трудоустройством, чтобы молодые кадры не терялись и получали практические навыки в работе. Для отличников подбирать более успешные компании, а для троечников что останется.
Нормальная работа возможна только тогда, когда в этом заинтересован и работодатель и специалист. Иначе ничего путного не выйдет.
Гость
24 июля 2012, 20:32
Это очередная глупость наших законоизбранных властей. Я сам коренной ростовчанин, имеющий в Ростове жилье по окончанию института вынужден был 3 года жить в чужой местности, проживать в общежитиях, питаться всякой дрянью и считать дни до окончания распределения. А в это время в Ростове отбывали сроки распределения москвичи и питерцы, которые так же возвращались домой.
Гость
25 июля 2012, 11:59
Я за то, чтобы предприниматели выбирали себе работников, а не ВУЗ. Я не хочу, чтоб прислали не "бэ" ни "мэ" и терпи его 2 года.
Гость
24 июля 2012, 22:11
Распределения планируют продавать?
Гость
24 июля 2012, 18:55
А пусть выпускники сами решают вопрос распределения: хорошо учишься - пойдешь в норм. контору, плохо учишься - поедешь на село практиковаться
Гость
24 июля 2012, 21:13
А в селе что,подопытные живут? Или провинившиеся? Пусть не выпускники решают,а работодатели приезжают на распределение и выбирают себе персонал.Соображаешь в профессии-предложат нормальную зарплату-можно и переехать. А если бестолочь-будешь пахать за копейки и доучиваться на месте, или останешься вообще без работы.Таким диплом не давать,а после трёх безуспешных наборов диплом вообще аннулировать.Или оплати все годы обучения.
А в селе что,подопытные живут? Или провинившиеся? Пусть не выпускники решают,а работодатели приезжают на распределение и выбирают себе персонал.Соображаешь в профессии-предложат нормальную зарплату-можно и переехать. А если бестолочь-будешь пахать за копейки и доучиваться на месте, или останешься вообще без работы.Таким диплом не давать,а после трёх безуспешных наборов диплом вообще аннулировать.Или оплати все годы обучения.
Нормальные работтодатели уже так делают. Причем тут Федеральный уровень?
Гость
25 июля 2012, 11:56
Гость
24 июля 2012, 21:13
А в селе что,подопытные живут? Или провинившиеся? Пусть не выпускники решают,а работодатели приезжают на распределение и выбирают себе персонал.Соображаешь в профессии-предложат нормальную зарплату-можно и переехать. А если бестолочь-будешь пахать за копейки и доучиваться на месте, или останешься вообще без работы.Таким диплом не давать,а после трёх безуспешных наборов диплом вообще аннулировать.Или оплати все годы обучения.
Дело не в качестве живущих, а в престиже. Для молодых это почти основной фактор
Гость
24 июля 2012, 19:42
Вот парадоксы... самое отвратительное из советского прошлого тянут!!! ну раз распределение, так тогда тогда и бесплатное образование надо возвращать!!!!
Гость
25 июля 2012, 11:26
+1
Гость
25 июля 2012, 11:58
Да мне после ВУЗа если честно всё равно где работать лишь бы работать и стаж нарабатывать. А как отработаю, так и буду сам выбирать куда пойти
А, может, крепостное право проблемы рынка труда может решить, г-н Медведев?
Гость
25 июля 2012, 08:14
Предприятие, куда попадает выпускник по распределению, обязано предоставить жилье, работу по профилю, зарплату (причем не самый низкий уровень). Готовы ли наши, страдающие от дефицита кадров, предприятия, все это предоставить молодому специалисту? Как ни странно, но существующая система наиболее выгодна именно предприятиям, т.к. диплом надо подтверждать, а именно устроиться по специальности в течение трех лет, пусть даже на грошовую зарплату.
Гость
25 июля 2012, 09:12
Выпускнику всегда тяжело найти работу. Работодатель хочет высшее образование, опыт работы от 3 лет, возраст до 30 лет, несемейного и бездетного. Распределение реально может помочь трудоустроиться оп специальности, если его организуют правильно, а не как обычно. Если же выпускник сам трудоустроился по специальности - не надо его трогать и срывать с работы.
Гость
25 июля 2012, 11:47
Распределение после ВУЗов реально нужно, хотя бы для того, чтобы студент после окончания смог получить опыт работы, а дальше решал сам куда ему идти работать.
Гость
24 июля 2012, 20:53
К системе распределения необходимо возвращаться, и как можно скорее. Ушлые студенты почти в полном составе различными ухищрениями пытаются остаться в Ростове, не задумываясь о том, кто же будет лечить людей в отдалённой деревне. А между тем жители дальних хуторов тоже имеют право на медобслуживание и платят государству налоги, на которые и учатся все эти студенты. Может нам врачей-гастарбайтеров приглашать? Нет, дорогие, прохлаждались пять лет на народные деньги, будьте любезны отработать и отдать долг народу и государству. Думаю, меня поддержит здравомыслящее большинство.
Гость
25 июля 2012, 09:57
Сомневаюсь, что с таким подходом выпускники будут с большим усердием и удовольствием кого-то лечить в деревне, если их тянет в город. Скорее будут очень пофигистично относиться к своим обязанностям
Гость
25 июля 2012, 11:27
Все это уже было в советское время. Не работает, и работать не будет.
Все реашется элементарно. У нас рынок и должны быть рыночные отношения. В 5-10-20 раз зарплату сельским врачам поднять (относительно городских) и готово.
Гость
24 июля 2012, 18:53
Ну наконец-то! Только продумать ее надо: отличников - выше направлять, троечников - ниже.
Если толковые ребята - оставят. А так хоть первоначальный опыт будет, а то без о/р не берут никуда никого
Гость
24 июля 2012, 19:28
Учишься на бюджете-будь добр,отработай по распределению. Платишь сам-сам и ищешь работу. Всё справедливо.
Гость
25 июля 2012, 09:45
Это не справедливо, тогда все платить будут чтобы попасть на бюджет, это даже глупо, если нет мест на бюджет, люди вынуждены платить чтобы хоть на коммерции учиться. И пусть будет для всех распределение. Я лично считаю так
Это не справедливо, тогда все платить будут чтобы попасть на бюджет, это даже глупо, если нет мест на бюджет, люди вынуждены платить чтобы хоть на коммерции учиться. И пусть будет для всех распределение. Я лично считаю так
Одни просто распределение считают счастьем, а другие злом :)))
Гость
24 июля 2012, 18:09
Для ключевых специальностей оправдано, а экономистам - самим искать)
Поступающие по целевым направлениям должны отрабатывать после вуза,в том регионе,откуда получили направление.А то бюджетные места им выделяют,а отрабатывать после вуза никто не заставляет.
Гость
25 июля 2012, 22:28
Даже предложив жилье в райцентре молодой семье врачи/учителя выпускник из областного центра не поедет. А если молодому специалисту предложат поехать работать в Назрань или Хасавюрт? без вариантов- выпускник приложит все усилия не ехать, в Ростове останется с папой и мамой. Последние пассионарии, двинувшие в Сибирь, были во времена Ермака
Гость
25 июля 2012, 23:45
правильно тут отписался Генадий Алексеевич, что, жители сёл второго сорта, что не имеют ни врачей не учителей, пусть государство тогда с нас и налоги не берёт, раз взамен ничего не возвращается. Или пусть тогда студенты учатся за свои деньги и не получают стипендию, а дальше идут куда захотят
Гость
26 июля 2012, 10:21
Студент, обучавшийся на бюджетной основе и отказывающийся работать по распределению, должен вернуть государству потраченные на его обучение деньги.
Сейчас+3°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -1
0 м/c,
766мм 93%Распределение после вуза планируют вернуть