RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ростовчанам пообещали детсады вместо денег

Ростовчанам пообещали детсады вместо денег

Компенсировать отсутствие мест в детских садах деньгами в Ростовской области не будут. О том, что такой закон на Дону вряд ли примут, сообщил 161.ru представитель законодательного собрания Ростовской области. Власти заверяют, что решат проблему, не прибег

Компенсировать отсутствие мест в детских садах деньгами в Ростовской области не будут. О том, что такой закон на Дону вряд ли примут, сообщил 161.ru представитель законодательного собрания Ростовской области. Власти заверяют, что решат проблему, не прибегая к выплате компенсаций. Уже в текущем году ростовчанам обещают тысячу мест в детских садах, а к 2015 году – и вовсе закрыть проблему по всей области. Правда, темпы, с которыми чиновники выполняют свои обещания, счастливых родителей пока не радуют.

Не хватает места в детском саду – получи компенсацию. Таким образом решить проблему нехватки мест для дошколят предложили донские эсеры. На днях на заседании совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Ростовской области, которое прошло под председательством зампреда фракции в Госдуме РФ Михаила Емельянова, они приняли заявление в адрес законодательного собрания Ростовской области по проблеме очередей в детские сады.

«Ростовские справедливороссы призвали депутатов донского парламента принять закон, согласно которому с 1 января 2013 года следует выплачивать компенсации матерям детей в возрасте от трех до шести лет, дожидающихся мест в детских садах региона, по 10 тысяч рублей в месяц», – сообщает пресс-служба партии.

Судьба заявления внепарламентской для Ростовской области партии – в законодательном собрании региона представлены только единороссы и коммунисты – пока не известна. Однако накануне в ходе онлайн-конференции на портале 161.ru председатель комитета законодательного собрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку Александр Ищенко заявил, что принятие такого закона маловероятно.

«Такой закон есть, по нашим данным, всего в нескольких регионах страны: в Московской области, Пермском, Красноярском краях, в Ханты-Мансийском автономном округе. Но бюджеты этих достаточно богатых недрами регионов могут себе, наверное, такое позволить. К сожалению, наш областной бюджет не имеет ресурсы на такой вид поддержки», – констатировал депутат.

Впрочем, тут же добавил он, от решения проблемы власти региона не отказываются. К 2015 году в области планируется ввести в эксплуатацию 100 детских садов. Как ранее заявлял губернатор Ростовской области Василий Голубев, после этого очередь в детсады уйдет в прошлое.

Дошколятам донской столицы уже в этом году обещают свыше тысячи мест. Они появятся после сдачи двух муниципальных детских садов во втором мкрн Темерник и в пер. Днепровском, а также частного дошкольного учреждения в Александровке, сообщили в мэрии.

«С 2006 года муниципальная сеть дошкольных учреждений была расширена более чем на семь тысяч мест. К началу 2012 года удовлетворенность обеспеченностью услугами дошкольного образования составляла 87,5%, – рассказал начальник городского управления образования Александр Уваровский. – Впрочем, в связи с улучшением демографической ситуации проблема нехватки детских садов остается актуальной. Достаточно сказать, что ежегодно в Ростове рождается от 11,5 до 12 тысяч малышей. Рост нагрузки на дошкольные учреждения ожидается и в связи с тем, что с 1 сентября этого года будет запрещено принимать в российские школы детей младше 6,5 лет, в то время как раньше брали с шести лет. Принимая во внимание возросшую потребность в дошкольном образовании, городские власти реализуют программу «Развитие системы образования Ростова-на-Дону на 2011-2015 годы», которой предусмотрено расширение сети детских учреждений на 4780 мест».

Правда, пока темпы, с которыми власти решают проблему детсадов, доверия горожанам не внушают. На днях в редакцию 161.ru обратился житель второго микрорайона Темерник. Ростовчанин, представившийся Олегом, рассказал: уже четыре года жителям обещают достроить детский садик на Думенко, 11.

«А воз и ныне там. Четыре года там не ведутся никакие работы, хотя корпус здания в три этажа «выгнан», но все стекла побиты, пластиковые окна выломаны почти все. Там тусуются наркоманы и бомжи, все загадили. Охраны никогда не было там. Потрачены миллионы рублей народных денег. Обращались и в милицию, и в прокуратуру – никому ничего не надо, – возмущается горожанин. – Территория вокруг отдана в аренду под стоянки автомобилей, а на территории здания растет конопля и амброзия. Помогите!»

В администрации Первомайского района 161.ru подтвердили: строительство детсада действительно затянулось. Но в этом, заверили чиновники, виноват подрядчик, который проявил недобросовестность.

«В результате пришлось через суд расторгать с ним договор, и этот процесс затянулся. А после пришлось делать новый проект садика – существующий проект не подходил в соответствии с новыми стандартами и требованиями. Но мы надеемся, что уже к концу этого года строительство детсада возобновится. В худшем случае это произойдет в середине следующего года», – пообещал горожанам первый заместитель главы администрации по социальным вопросам, образованию, здравоохранению, культуре и спорту Сергей Скилиоти.

По его словам, жители Темерника получат в этом районе не один, а целых два садика. Второй будет располагаться в аккурат на том месте, где сейчас находится вызвавшая возмущение горожан парковка.

Фото: Фото с сайта Gdb.rferl.org и читателя 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем