Город Анаит Коробейникова: «Есть два способа получить свою кредитную историю»

Анаит Коробейникова: «Есть два способа получить свою кредитную историю»

В последнее время заемщики обращаются за своей историей, когда хотят понять, что знают о них банки. Обычно это происходит либо в преддверии получения какого-то важного кредита, либо потому, что банки им уже отказали в займе. Какие имеются способы получения кредитной истории, рассказала руководитель кредитно-кассового офиса «Дон» ОАО «Альфа-Банк» Анаит Коробейникова:

«Чтобы получить свою кредитную историю, люди чаще всего идут двумя самыми популярными путями: так называемым бесплатным и платным. Если вы решили заниматься этим вопросом самостоятельно, то для начала нужно вспомнить код субъекта кредитной истории – это те цифры и буквы, которые указываются в конце заполняемой анкеты при получении кредита. Затем зайти на сайт Центробанка в раздел Центральный Каталог Кредитных Историй (ЦККИ) и, введя свой код субъекта кредитной истории, автоматически получить на адрес электронной почты весь перечень Бюро кредитных историй (БКИ), где содержатся о вас данные. В каждое из этих БКИ необходимо составить письменный запрос, заверенный нотариально, и отправить его по почте.

Если так случилось, что вы не помните свой код субъекта кредитной истории или не формировали его вообще, то тогда вы обращаетесь в любое кредитное бюро или абсолютно любой банк.Там вы в праве попросить предоставить список бюро кредитных историй, в которых хранится кредитная история» на основании Федерального закона №216–218-ФЗ «О бюро кредитных историй». Получив этот список вы отправляетесь в эти бюро, если они находятся в одном городе, где проживаете и получаете кредитную историю бесплатно. Если проживаете в городе, где нет необходимого бюро, то посылаете на адрес бюро нотариально заверенное заявление на предоставление кредитной истории. Кредитную историю бюро вышлет на обратный адрес, указанный в заявлении. По закону бюро обязано сделать это в течении 10 дней. Но на практике эта процедура доставки занимает значительно больше. Важно понимать, что если вы брали кредиты в различных банках, то, скорее всего, ваша кредитная история разбита на части и хранится в разных бюро. Так что нотариально заверенные заявления на получение кредитной истории придется писать во все бюро, перечисленные в списке.

В связи с тем, что самостоятельная процедура получения кредитной истории достаточно хлопотная, практически все крупнейшие банки России на сегодняшний день предоставляют платную услугу по ее получению. Если вы уже являетесь клиентом банка, достаточно прийти в отделение банка и написать заявление. В «Альфа-Банке» эта услуга обходится в 1000 рублей (Тариф установлен БКИ «Эквифакс», с которой сотрудничает «Альфа-Банк»). Срок предоставления кредитной истории через банк существенно быстрее – один-два дня. А в «Альфа-Банке» срок формирования данной отчетности составляет не более 15 минут. Обращаю внимание, кредитная история будет содержать не только сведения об отношениях с конкретным банком в который вы пришли, но и по всем остальным, где вы брали кредит.

Что касается просрочек, которые отображены в кредитной истории, то и эту проблему можно решить. Главное, чтобы просрочка произошла не по вине клиента (например, технический сбой, неработоспособность банкомата и пр.) Зачастую просрочки до пяти дней не влияют на статус вашей кредитной истории и условно считаются скорее техническими. В любом случае вопрос о наличии просрочек решается индивидуально и требует обращения клиента в банк за получением объяснений».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем