RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Дону увеличилось число клещей, переносящих КГЛ

На Дону увеличилось число клещей, переносящих КГЛ

Роспотребнадзор по Ростовской области предупреждает: в текущем году в Ростовской области резко возрос процент клещей, инфицированных вирусом крымской геморрагической лихорадки (КГЛ). При исследовании КГЛ обнаружена у клещей, собранных с крупного рогатого скота и в открытых стациях в г.Волгодонске, селе Дубовском, Орловском, Пролетарском, Красносулинском, Песчанокопском, Семикаракорском, Цимлянском, Волгодонском, Октябрьском, Ремонтненском районах. Это, по мнению экспертов, свидетельствует о продолжающемся распространении вируса по территориям области.

«Прогноз по заболеваемости КГЛ остается крайне неблагоприятным, сохраняется угроза дальнейшего роста случаев заболевания», – предупреждают в Роспотребнадзоре, добавляя, что во время поездок на природу необходимо соблюдать следующие правила поведения:

  • Чем меньше открытых незащищенных участков останется на вашем теле – тем меньше вероятность присасывания клеща.

  • На опасной территории нельзя садиться или ложиться на траву, так как в этом случае облегчается попадание клещей под одежду.

  • Нельзя заносить в помещение свежесорванные травы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

  • Необходимо осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.

  • Присосавшихся клещей следует снимать пинцетом, при этом руки должны быть в перчатках.

  • Если вы подверглись нападению клещей, и через несколько дней появились симптомы заболевания, срочно обратитесь в лечебно профилактическое учреждение за медицинской помощью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем