Город Силами двух стран восстановлен мемориал «Самбек»

Силами двух стран восстановлен мемориал «Самбек»

Заместитель губернатора Игорь Гуськов встретился накануне с представителями правительства Азербайджанской Республики по вопросу открытия после реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Мемориальный памятник 1943 года героям прорыва «Миус-Фронта» и освобождения Таганрога». Напомним, мемориал славы был воздвигнут и открыт в мае 1980 года в честь войск, совершивших в августе 1943 года прорыв южного участка укреплений немецко-фашистских войск, известный как «Миус-фронт». В этих боях сражались солдаты 130-й и 416-й азербайджанских стрелковых дивизий, а также шестой гвардейской бомбардировочной и шестой гвардейской истребительной авиационных дивизий, которые освободили Таганрог. Все работы по восстановлению мемориала планируется завершить к 26 апреля.

«Два государства объединились, чтобы восстановить мемориал воинам-победителям «Миус-фронта». Реставрируется памятник за счет бюджета другого государства – это уникальное событие. Оно очень значимое для укрепления дальнейших дружеских отношений с Азербайджаном и воспитания подрастающего поколения, – отметил Игорь Гуськов. – Страна была одна, и победа была одна. Это дань памяти тем, кто погиб, защищая свою Родину, независимо от своих вероисповедания и национальности».

Из казны Ростовской области на разработку проектно-сметной документации было израсходовано более трех млн рублей, из бюджета Азербайджанской Республики на производство работ по капитальному ремонту выделено более 57 млн рублей. В церемонии открытия примут участие представители правительства и ветераны Азербайджана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем