Город Директор «Астероид-Т» рассказал о ситуации с телевещанием в Чертково

Директор «Астероид-Т» рассказал о ситуации с телевещанием в Чертково

Директор «Астероид-Т» Юрий Малик лично прокомментировал 161.ru ситуацию, происходящую с вещанием федеральных каналов в поселке Чертково и других населенных пунктах Ростовской области. Напомним, в редакцию 161.ru поступило письмо от жителей Чертково, в котором говорилось, что с недавних пор они лишены возможности смотреть центральные каналы. Директор «Астероид-Т» опроверг слова министра связи Ростовской области, приведенные в публикации.

«Я сам очень сочувствую жителям поселка Чертково, лишенным возможности принимать программы «Россия-1» и «Россия-2». Это тем более обидно, что администрация Чертковского района всегда была в числе самых аккуратных плательщиков за услуги ТВ-вещания.

Именно поэтому, когда несколько лет назад вышел из строя передатчик программы «Россия-1», установленный на вышке ОРТПЦ, мы бесплатно установили свой маломощный ретранслятор и все это время транслировали программу «Россия-1» без всякой оплаты, – говорит директор «Астероид-Т» Юрий Малик. – К сожалению, в связи с действующей сегодня программой развития цифрового телевидения на уровне правительства и министерства связи Российской Федерации было принято несколько решений, исключивших возможность продления лицензий на вещание ТВ-программ, включенных в первый мультиплекс и не оплачивающихся из федерального бюджета. В Ростовской области под этот запрет попали, в частности, 105 ретрансляторов программы «Россия-2» и 304 ретранслятора программы «Россия-К». Большую часть из них мы перевели на трансляцию телеканала «Петербург – 5 канал», а остальные либо уже отключили, либо отключим через некоторое время, по мере истечения лицензий. При этом нельзя сказать, что жители Чертковского района находятся в полной информационной блокаде, поскольку во всех населенных пунктах района транслируется областная ТВ-программа «Южный Регион». Что касается двойной оплаты за трансляцию программ «Россия-2» и «Россия-К» и от федеральных структур и от муниципальных органов, то дай Бог, чтобы они хотя бы за «свои» ретрансляторы платили в полном объеме. И последнее – все маломощные ретрансляторы принадлежат ГК «Астероид», и на их приобретение и монтаж было затрачено более 150 млн рублей собственных средств».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем