RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростов готов к эпидемии гриппа

Ростов готов к эпидемии гриппа

Управление по информационной политике администрации Ростова-на-Дону сообщает, что сегодня в медучреждениях и аптечной сети города имеется достаточный ассортимент и количество лекарственных средств для лечения ОРВИ и гриппа, а также их осложнений.

На данный момент в южной столице отмечается сезонный рост заболеваемости ОРВИ. К настоящему времени зарегистрировано немногим более четырех тысяч заболевших ОРВИ, что значительно ниже эпидемиологического порога. При этом очагов заболевания гриппом не обнаружено.

«Для создания иммунной прослойки населения, предотвращающей развитие эпидемии, необходимо будет привить 25% жителей города, что составляет около 273 тысяч человек. В связи с этим разработан план иммунизации, предусматривающий вакцинацию различных групп населения, включая воспитанников детских садов, школьников и пенсионеров, – поясняют в городском управлении здравоохранения. – В 2011 году в Ростов-на-Дону планируется поставка почти 186 тысяч доз противогриппозных вакцин. Уже с 18 октября была начата поставка вакцины «Гриппол плюс» (общее количество 31,7 тысяч доз), которой будут привиты дети дошкольного возраста и учащиеся 1-4 классов. Между тем, для выполнения плана по иммунопрофилактике ОРВИ и гриппа 69 тысяч человек должны быть привиты за счет средств работодателей и личных средств. На начало недели за счет средств работодателей и личных средств было сделано около трех тысяч прививок».

Специалисты подчеркивают, что иммунную сопротивляемость усиливают так называемые адаптогены – настойки экстракты женьшеня, аралии, радиолы и другие. Для полноценной работы иммунной системы также необходимо наличие витаминов и аминокислот в употребляемых продуктах, которые являются основной для синтеза определенных видов белков для защиты организма. Питание должно быть полноценным и содержать достаточное количество белков, клетчатки. Рекомендуется мед и настои трав, включая зверобой, ромашку, цветки липы, мяту и другие, которые обладают противовоспалительным действием, содержат витамины и ферменты. В целях профилактики сезонных вирусных инфекций в течение многих десятилетий оправданно используются чеснок, лук, хрен и прополис (если на него нет аллергии). Также рекомендуется прием поливитаминов, отказ от приема холодных напитков, курения (особенно на улице), соответствующая погоде одежда, проведение регулярно влажной уборки в помещениях и закаливание организма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем