Город Вне игры

Вне игры

Сразу четыре игрока ФК «Ростов» уведомили клуб о своем увольнении. Причиной такого решения стала задержка заработной платы футболистам. Ее Алексей Ребко, Олег Иванов, Андрей Прошин и Александр Хохлов не видели уже три месяца...

Сразу четыре игрока ФК «Ростов» уведомили клуб о своем увольнении. Причиной такого решения стала задержка заработной платы футболистам. Ее Алексей Ребко, Олег Иванов, Андрей Прошин и Александр Хохлов не видели уже три месяца. Ситуация дошла до уровня Палаты по разрешению споров РФС.

«Мне перестали оплачивать проживание в Ростове, запретили питаться и тренироваться вместе с командой, а зарплату не выплачивают уже четвертый месяц. Ладно я – денег на жизнь хватает, а на что существовать юным игрокам молодежки? Ведь зарплату задерживают всем игрокам», – сетует пока еще игрок ФК «Ростов» Алексей Ребко. В дополнение к денежным проблемам с августа он покинул основной состав: в администрации клуба пояснили, что причиной стало слишком большое количество игроков в команде.

«Такие объяснения – это самая настоящая чушь. В команду действительно пришел ряд новых игроков, но в тренировочных матчах с «новенькими» мы не раз обыгрывали их с преимуществом в шесть мячей», – рассказывает полузащитник.

На одной «скамье» с Ребко – еще три игрока: Олег Иванов, Андрей Прошин и Александр Хохлов. Информация о финансовых проблемах вышла из футбольной избы после того, как на защиту обиженных игроков встал Общероссийский профессиональный союз футболистов. В профсоюзе же подтвердили, что ситуация весьма серьезна. Игроков сняли с довольствия в ФК «Ростов», они вынуждены сами оплачивать питание и проживание в Ростове-на-Дону. Клуб также предложил индивидуальный график тренировок взамен регулярного расписания. Вердикт профсоюза был однозначен: ребятам посоветовали уволиться.

«Подобные нарушения трудового договора в российском футболе наиболее распространены. Практика ОПСФ показывает, что успешного разрешения конфликтов можно добиться, если игроки составят заявления о прекращении трудовой деятельности по 142 статье ТК РФ и направят необходимые бумаги в палату по разрешение споров РФС», – говорится в официальном сообщении профсоюза.

Заявление с просьбой разрешить спор с клубом в Российский футбольный союз игроки уже направили. Они хотят добиться выплаты задержанной зарплаты и денег за то время, пока будут сидеть без работы. Это значит, до зимы – трансферное окно сейчас закрыто, а значит, и предложений от других клубов в ближайшее время не поступит.

Бумага от «ростовчан» в РФС уже пришла, рассказал корреспонденту 161.ru сотрудник Палаты по разрешению споров РФС Евгений Морозов. Но рассмотрят заявление только в пятницу на заседании Палаты по разрешению споров. По результатам заседания будет принято решение, нарушил ли ФК «Ростов» условия контракта. Евгений Морозов добавил, что в последнее время задержки зарплат игрокам перестали быть чем то необычным – только в этом году в РФС поступило около 160 похожих заявлений.

По словам действующих игроков ФК «Ростов», в задержках зарплаты футболистам клуба виноваты далеко не общероссийские тенденции. На условиях полной анонимности действующий игрок клуба признался в беседе с корреспондентом 161.ru, что с финансовыми трудностями сегодня сталкиваются и оставшиеся «в игре». Футболисты признаются: проблемы начались с приходом нового генерального директора.

«Я очень люблю эту команду и хотел бы вернуться, но не при нынешнем гендиректоре, – подтверждает слова экс-коллег Алексей Ребко. – Именно с приходом Юрия Белоуса в клубе начались все проблемы, и это при том, что в первый же день на посту он сказал нам: «Выплачивать будем все и вовремя». Я не знаю почему это все происходит, ведь и я, и мои коллеги – Олег Иванов, Александр Хохлов и Андрей Прошин – далеко не худшие игроки в команде».

»Все это не совсем порядочно по отношению к футболистам, – считает экс-спортивный директор ФК «Ростов» Александр Шикунов. – В летний трансферный период мне пришлось договариваться с игроками о том, чтобы они не уходили из команды. Несколько футболистов, пришедших в клуб еще при мне, имели предложения от серьезных клубов, но я их убедил остаться в ФК «Ростов» как минимум до конца сезона. А после того, как клуб приобрел несколько новичков, их начали отправлять не то что в молодежный состав, а просто бегать по бровке. Честно говоря, мне очень неудобно перед ними, так как сначала я давал им определенные гарантии, а теперь они оказались в крайне неприятной ситуации«.

В администрации ФК «Ростов» давать комментарии по поводу ситуации наотрез отказались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем