перейти к публикации
30 комментариев к публикации

Как низко могут пасть тарифы?

Гость
11 октября 2011, 21:31
То был тяжелый год, выборы были на носу. Реальный рейтинг сильно расходился с виртуальным, обещаниям никто уже не верил, надо было, хоть что-то делать, решили уменьшить тарифы. Жаль только, что это не надолго. Соответственно вопрос в лоб, куда смотрели раньше? Кроме того мы тут жадные до крови, кого-нибудь наказали? Огромные потери из-за возраста водопровода, из-за того что 20 лет, было не до него. На счет того, что вычтут , что обещают, я человек прагматичный, Вы документ покажите, с печатями, а лучше решение суда. А то это все как-то странновато, когда организация обворовавшая население на 200 млн. рублей обещает. Кроме всего прочего, скажу так, при износе и росте возраста сетей, затраты на их содержание будут только расти, а значит будут расти и тарифы, закручивание же гаек в этой сфере лишь свидетельствуют о том, что рейтинг не так высок, как его малюют, и и лозунг "голоса любой ценой" востребован, как никогда.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
12 октября 2011, 12:41
Ладно Вам нагонять. Последние 2 года у партии власти были другие заботы-кризис и модернизация. Кризис преодолели, планы по модернизации разработаны. Сейчас время действий. Сначала восстанавливаем инфраструктуру - от дорог до ЖКХ, а дальше думаю за экономику возьмутся и инвестиционный климат.
Гость
12 октября 2011, 17:03
Гость
12 октября 2011, 12:41
Ладно Вам нагонять. Последние 2 года у партии власти были другие заботы-кризис и модернизация. Кризис преодолели, планы по модернизации разработаны. Сейчас время действий. Сначала восстанавливаем инфраструктуру - от дорог до ЖКХ, а дальше думаю за экономику возьмутся и инвестиционный климат.
Вы не поверите, но мне хочется Вам верить, но факты, факты убивают мою веру.
Гость
14 октября 2011, 15:44
Гость
12 октября 2011, 12:41
Ладно Вам нагонять. Последние 2 года у партии власти были другие заботы-кризис и модернизация. Кризис преодолели, планы по модернизации разработаны. Сейчас время действий. Сначала восстанавливаем инфраструктуру - от дорог до ЖКХ, а дальше думаю за экономику возьмутся и инвестиционный климат.
Ага, кризис преодолели, всё разработали, жить становится всё лучше и лучше с каждым днем. Да вот несостыковочка одна, с чего это вдруг каждый год вымирает почти по миллиону человек (несколько десятков деревень), почему те, у кого есть возможность, бегут в Европу сломя голову с этой гнилой страны НАВСЕГДА! Правильную видимо политику ведут там в Кремле...
Гость
11 октября 2011, 17:32
"Еще один пока неисчерпаемый ресурс для падения тарифов – снижение потерь воды с 42% до 25-35%." Таким образом потери воды в 35% уже хороший показатель. Бред какой-то
Гость
12 октября 2011, 12:54
Объясняю: из-за изношенности тру происходит потеря воды - они протекают, происходят аварии и пр. Раньше из всей воды, которая идет для граждан по трубам терялось 42%. Теперь теряется 25-35%. Реставрируемся)
Гость
11 октября 2011, 19:57
Пока не дадут команду сверху в регионах не почешутся. Выборы пройдут - всё вернётся на круги свои. Всё в стране слилось в один воровской клубок: одни воруют, другие крышуют, а потом вместе делят то, что урвали у населения.
Гость
11 октября 2011, 20:13
Да перед выборами ЭТИ готовы на всё. Сейчас сделают вид борьбы с тарифами, а когда себя изберут тарифы взвинтят в десять раз. А вообще я не понимаю к чему ИМ делать вид благодетелей. Они себя и так изберут и дальше продолжат свою бандитскую деятельность.
Гость
12 октября 2011, 10:23
много эмоций, ноль фактов. вода для шахтерских территорий дорогая, потому что потребителей на магистральных сетях практически нет. на "плечо" водовода длиною в 200 км по неровному рельефу местности (а это дополнительно - насосы и тп) жменька потребителей-жителей. а раньше основные потребители были шахты, пока работали. нет предприятий, значит все затраты по забору, очистке, транспортировке воды ложатся на людей. вот откуда золотые тарифы. плюс потери на сетях, которые те же шахтерские предприятия построили в середине прошлого века. плюс посредники, которые наплодились вместе с реформой ЖКХ. и с кондачка все эти вопросы не разрулишь. сейчас, похоже, снижения добиваются за счёт уничтожения посредников и уменьшения потерь. но еще надо, чтобы заработали предприятия.
Гость
12 октября 2011, 11:51
"Аудит показал, что в коммунальной сфере существует множество посредников. Каждый из них в итоге означает добавленный тариф, – резюмировал Василий Голубев". Просто развелось мелких компании, и ведь каждый хочет побольше заработать. А из-за того, что людям надоело молча платить, наконец, разберутся в этом вопросе. Хорошим решение мне кажется, будет объединение мелких компании, и устоканивание тарифных планов на ЖКХ.
Гость
13 октября 2011, 15:07
так давайте дальше разбирать по частям. 1-е. следуя вашей логике, сегодняшние потери воды до 42% (т.е. около половины!) - это полезный отпуск? Кому полезный - ворам? 2-е. Вряд ли новые власти сменили тех, кто занимался ЕИАС. И хорошо, что эти специалисты своё дело довели до логического конца. 3-е, 4-е, 5-е. Цитата из статьи: "В ряде территорий сегодня ведется работа по снижению непроизводственных расходов организаций коммунального комплекса, чтобы исключить посредников по подаче воды". Если на одной трубе "сидит" куча водоканалов с директорами, которые на свою зарплату каждый год меняют машины, полным штатом сотрудников и заштатными расходами, никаких денег не хватит - аппетит приходит во время еды. Может вы подскажите, как спец в системе ВКХ, сколько на зарплату, содержание аппрата и прочие расходы тратят эти водоканалы? Какие функции они многократно дублируют? какой объем эти затраты занимают в общей сумме тарифа? И последнее: кто сказал, что заниматься всем будет "едва живой РУЭГВ". Объединяющее всех предприятие не названо. Передергиваете, батенька....
Гость
17 октября 2011, 13:49
Передергиваете батенька... 1. Потери на ГГВ сейчас менее 30%, если не ошибаюсь 26%( с учетом технологических нужд которые составляют 5-10% в зависимости от технологии на любом предприятии ВКХ). Тариф - это затраты деленные на полезный отпуск. Отпуск сохраняется ( точнее уменьшаются - закрытие предприятий и переход на фактический учет населением), а затраты увеличиваются, по крайней мере если не уволят производственный персонал, не прекратят совсем ремонты - там их и так мизер. 2. Молодцы ребята, только к нынешним властям это отношение не имеет - речь была об этом. К стати в Краснодаре это доделали 1,5 года назад, правда чуть в другом формате 3-4-5. Цитата "Если на одной трубе "сидит" куча водоканалов с директорами, которые на свою зарплату каждый год меняют машины, полным штатом сотрудников и заштатными расходами, никаких денег не хватит - аппетит приходит во время еды. " - это о Ростовском Водоканале. Отнюдь не шахтерские территории и не остальная область. Сбегали бы посмотрели какие условия в Гуково, Новошахинске Белой Калитве и т.д. Посмотрели бы парк техники да и персональные машины директоров по году выпуска, я то был там недавно... Если бы там были конкретные факты, то поверьте они бы прозвучали.
Гость
17 октября 2011, 16:26
Передергиваете батенька... 1. Потери на ГГВ сейчас менее 30%, если не ошибаюсь 26%( с учетом технологических нужд которые составляют 5-10% в зависимости от технологии на любом предприятии ВКХ). Тариф - это затраты деленные на полезный отпуск. Отпуск сохраняется ( точнее уменьшаются - закрытие предприятий и переход на фактический учет населением), а затраты увеличиваются, по крайней мере если не уволят производственный персонал, не прекратят совсем ремонты - там их и так мизер. 2. Молодцы ребята, только к нынешним властям это отношение не имеет - речь была об этом. К стати в Краснодаре это доделали 1,5 года назад, правда чуть в другом формате 3-4-5. Цитата "Если на одной трубе "сидит" куча водоканалов с директорами, которые на свою зарплату каждый год меняют машины, полным штатом сотрудников и заштатными расходами, никаких денег не хватит - аппетит приходит во время еды. " - это о Ростовском Водоканале. Отнюдь не шахтерские территории и не остальная область. Сбегали бы посмотрели какие условия в Гуково, Новошахинске Белой Калитве и т.д. Посмотрели бы парк техники да и персональные машины директоров по году выпуска, я то был там недавно... Если бы там были конкретные факты, то поверьте они бы прозвучали. РУЭГВ это единственная ГОСУДАРСТВЕННАЯ (областная) организация ВКХ другой нет и создать по закону не смогут. Создать могут только частную. К чему это приведет боюсь при нынешней власти даже предположить боюсь, хотя подобные идеи о ЧАСТНОЙ!!! организации бродят по администрации. 2-е Почему РУЭГВ прозвучало в тексте - это уже было сделано на территории Белокалитвенского района - и именно с теми последствиями о которых я говорил.
Гость
11 октября 2011, 19:23
Это все читается со смешанными чувствами. А почему ни слова- о крупных городах Ростовской области?Кстати, в Новочеркасске ввели новый водовод году еще эдак в2оо4 или о5-м, уже и не припомню, но.... тарифы, как росли, так и продолжают расти год от года. В Новочеркасске стоимость водоснабжения и водоотведения в сумме составляет 5оруб. 55 коп. на человека.Где больше или меньше, сообщите, пожалуйста.
Гость
12 октября 2011, 13:41
Согласно постановлениям РСТ выборочно: Ростов, Батайск, Аксай - 29,05+19,55 (ХВС+водоотведение, руб/м3) Гуково - 63,69+21,41 Зверево 74,12+23,49 Новошахтинск 57,43+64,65 Азов 16,98+16,41 Донецк 29,22+10,40 Каменск 17,80+13,96 Новочеркасск 32,20+14,80 Таганрог 23,16+12,95 Шахты 45,82+12,55(транспорт)+14,62(очистка) Как-то так.
Гость
12 октября 2011, 16:43
Я считаю,что надо радоваться тому, что начались активные действия в области тарифов.Надеюсь теперь люди не будут платить больше чем это действительно стоит
Гость
14 октября 2011, 15:49
Рано радуетесь, как тут пишут, что мол у нас с 1 июня снизили тарифы, так вот уже октябрь, как платили, так и платим!!!
Гость
12 октября 2011, 12:19
Ирина, а Вы думаете, почему после каждой проверки работу Кондратенко оценивают как неудовлетворительную? Он не только ничего не делает, но и хапает хорошо. А снижение тарифов - правильное дело. Надо бы еще цены на бензин снизить и ситуация станет много лучше.
Гость
12 октября 2011, 13:09
Мэт, sumrak, Фишер, Алекс_Бородин, Juventa и иже с ними едротролли...идите работать, хватит, хотя бы пыль на полках, в кабинетах, протрите и то польза будет...
Гость
12 октября 2011, 14:44
Очень надеюсь, что по тарифам ЖКХ мы станем платить меньше. Хочется, а то постоянно в месяц приличная сумма от зарплаты уходит.
Гость
12 октября 2011, 14:47
Новость-то хорошая, да вот мы и посмотрим, что и как будет. Думаю, что не стоит нагонять сейчас негатив в комментариях, это того не стоит.
Гость
12 октября 2011, 14:54
Сам ты тролль!!!
Гость
12 октября 2011, 14:57
Странные настроения у публику. Я считаю, что радоваться хоть этому нужно. Лучше так, чем совсем никак.
Гость
12 октября 2011, 16:34
Молодец Голубев.Из множества проблем выбирает основные и борется с ними.Люди давно ждали понижения тарифов на воду и наконец-то дождались
Гость
12 октября 2011, 16:36
Хорошо, что преобразования, которые затронули все сферы жизни людей, дошли и до тарифов на воду и тем самым снизили их
Гость
12 октября 2011, 17:24
Улыбнуло... Разберем по частям 1. Ввведение второй нитки ГГВ с учетом увеличения амортизации и без изменения полезного отпуска приведет только к увеличению тарифа на 10%. 670+282 млн дадут более 30 млн. роста расходов на амортизацию, остальные затраты по идее останутся прежними. 2. если не ошибаюсь ЕИАС региону делали при предыдущих властях. По плану заканчвали подключение в середине этого. О чем благополучно и отчитались. 3. тарифы на воду снижены для потребителей Белокалитвинского района на 16,2%. Все просто - абсолютно убыточный кусок сетей с высокой себестоимостью (тарифом) влили в едва живой РУЭГВ с более низким тарифом и с учетом некомпетентного руководства этим предприятием плавно идут к его банкротству. Т.е. временные орг. меры 4. Чтобы снизить тарифы за воду в восточных районах области, под эгидой одного предприятия будут объединены системы водоснабжения Волгодонска, Орловского, Волго-Донского, Цимлянского, Семикаракорского районов». Кроме Волгодонска с низким тарифом это зона действия РУЭГВ, следовательно тариф для Волгодонска вырастет или предприятие благополучно обанкротят. 5. «Огромные потери воды, до 50%, возникают из-за возраста существующего водовода, построенного в 60-е годы прошлого века. Когда запустим новый, потерь не будет, и у нас появится возможность пересмотреть тарифы в указанных муниципальных образованиях» - сказка на тариф влияют не столько потери как полезный отпуск при снижении потерь на на 10% тариф снизится дай бог на 1% т.к. все составляющие постоянные, кроме э/энергии (не прямая зависимость) и водный налог (менее 0,05%). З.Ы. (именно зы , а не P.S.) все сплошной пиар и в нынешних условиях по благоприятному прогнозу наша область будет на 1м месте по числу банкротных предприятий ЖКХ. Если не ошибаюсь этот показатель входит в число тех по которым отчитывается губернатор. Они уйдут, а кто будет разгребать эти агиевы конюшни?
Гость
14 октября 2011, 15:33
Что-то я ни черта не заметил, как у нас в Белой Калитве снизили тарифы на воду. Как платили бешеные суммы за квартиру, так и продолжаем платить! Чушь какую-то тут заливаете! А сейчас заходит отопительный сезон вообще люди от голода вымирать начнут, т.к. оплата за квартиру увеличится как минимум в 2 раза!!!
Гость
17 октября 2011, 13:50
Передергиваете батенька... З.Ы. Зарплата производственного персонала в среденем около 30% в составе затрат ( с учетом ЕСН). Управленческий персонал - около 3% (бухгалтерия, ПТО, директора, гл. инженеры, сбыт и т.п.). При филиальной системе на большом предприятии это дублируется на уровне производственных подразделений с учетом роста зарплат основного управленческого аппарата. Я к стати за создание крупного объединенного водоканала - но по другим причинам (маневренность при крупных ремонтах , бессмысленность водоканалав численностью 3-10 человек, как это в большинстве сельских поселений - спасибо 131-фз и т.д .) Только надо меняь законы, всю инфраструктуру оставлять в области в крайнем случае в муниципалитетах и делать не с нынешними властями к сожалению - я реально боюсь их решений
Гость
12 октября 2011, 12:13
Приятные новости, о том, что все - таки платить будем меньше. Уже пошли снижения тарифов, думаю, на этом не остановятся.
Гость
12 октября 2011, 12:34
Есть такая динамика, поставили задачу, выполнили. Сказали, тарифы снизят, значит, сделают все для их снижения. А если найдут скрытые проблемы, то и виновникам достанется.