Город Областной суд отклонил ходатайство иностранного суда о маленькой ростовчанке

Областной суд отклонил ходатайство иностранного суда о маленькой ростовчанке

К уполномоченному по правам ребенка в Ростовской области Ирине Черкасовой обратилась гражданка РФ, самостоятельно воспитывающая дочь – также гражданку РФ, с просьбой защитить права несовершеннолетней.

Отец ребенка, проживающий в одном из европейских государств, инициировал в суд своей страны ряд требований об определении порядка общения с ребенком. Суд принял решение, удовлетворяющие требования отца: девочка должна длительное время находиться за пределами России, и ходатайствовал о принудительном исполнении судебного решения на территории Российской Федерации.

Однако мать ребенка уверена, что отец намерен оставить девочку в своей стране и просила не удовлетворять заявленное ходатайство.

«Учитывая исключительность ситуации, уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова поддержала требования матери ребенка, предварительно испросив мнение психолога, подтвердившего негативное отношение ребенка к отцу. Принимая во внимание имеющуюся негативную практику нарушения прав российских детей в спорных ситуациях между родителями, являющимися гражданами разных государств, Ростовский областной суд, оценив все фактические обстоятельства жизни несовершеннолетней, учитывая мнение и пожелания несовершеннолетней, отклонил ходатайство иностранного суда», – сказано в сообщении омбудсмена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем