Город Зерновое эмбарго официально снято

Зерновое эмбарго официально снято

Сегодня донское зерно официально отгрузили на экспорт. В церемонии отгрузки принял участие губернатор Василий Голубев, сообщает пресс-служба областной администрации.

Ростовская область по-прежнему остается в числе основных регионов России по производству экспортного зерна. Донской край может обеспечить до 30% российского зернового экспорта.

«Сегодня потребность в поставках есть. Самое главное теперь – обеспечить стабилизацию цен. Для нас это очень принципиально. Селянам пришлось непросто в прошлом году, когда пострадало от засухи более 100 тыс. га посевов. Тем не менее в Ростовской области удалось собрать почти семь млн тонн зерна. Если погодные условия, агрономия позволят нашим сельскохозяйственным предприятиям хорошо поработать в этом году, нынешний урожай может быть больше, – сказал глава региона. – К введению зернового эмбарго на селе отнеслись неоднозначно. Очевидно, что пострадали предприятия сельскохозяйственной отрасли, в том числе и в Ростовской области. Частичная компенсация этих потерь была из федерального и областного бюджетов».

Василий Голубев добавил, что в сложившейся в прошлом году ситуации решение о введении зернового эмбарго было правильным. Из этого надо извлечь уроки, а сейчас нужно развивать переработку и зарабатывать на имеющемся в регионе зерне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем