перейти к публикации
24 комментария к публикации

По окончанию вузов «целевиков» с Северного Кавказа препроводят из Ростова

Гость
21 июня 2011, 11:03
все правильно, целевиков надо возвращать на предприятие, которое им обучение оплатило, и не только "из республик Северного Кавказа", а всех. а то на халяву поучатся, а потом работать некому - все в Ростове остались на легких хлебах

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
21 июня 2011, 14:21
Вот с этим согласен, если за тебя заплатили то будь добр исполни обязательства, другое дело с недоучившимися что делать.... они так как долги возвращать будут...
Гость
21 июня 2011, 12:08
"«Жители северо-кавказских республик – это не иностранцы." Уважаемый наш губернатор, на данном историческом этапе они ведут себя ХУЖЕ иностранцев, так как чувствуют вседозволенность, а понимают ТОЛЬКО силу.
Гость
21 июня 2011, 14:27
К сожалению не только они... хотя в виду этнических особенностей среди них и много скажем так негативных с точки зрения общества лиц, но среди так называемых "русских" тоже не мало. (Славянин 13 поколений по Отцовской линии. По материнской тяжелее там Казачья кровь. Это чтобы сомнений не возникало в нац принадлежности)
Гость
21 июня 2011, 11:21
Нет, здесь ключевая фраза "целевое направление". Это когда предприятие оплачивает твою учебу, а ты потом должен проработать какое-то время на этом предприятии. Следовательно, после окончания ВУЗа студент родом из КР обязан отдать долг предприятию
Гость
21 июня 2011, 11:02
ОНи приезжают только вырваться из дома и стать на путь криминала..Сам закончил ДГТУ в 2003г, уже тогда у каждого 10 го студдента оттуда было с собой оружие, пистолеты и ножи.. и каждый вечер ходили в город работали, откудато деньги появлялись.. а в это время обычные студенты пахали, пытаясь подрабатывать кто где и при этом ходить на занятия.
Гость
21 июня 2011, 13:05
Можно просто вернуть систему распределения - коли за них республика платит, нужно их обязывать отрабатывать потраченные бюджетные деньги (или предоставленную преференцию) на малой родине. Лет 5 поработай, а там если хочешь - езжай куда глаза глядят.
Гость
21 июня 2011, 10:58
Так речь идет не о тех,которые работают,а о тех,которые грабят,насилуют....и самое страшное что их много
Гость
21 июня 2011, 11:02
Хорошая идея, для которой теперь нужно продумать эффективные инструменты реализации.
Гость
21 июня 2011, 11:42
На основании того, что обязательное условие целевого направления то, что специалист обязан вернуться на предприятие или учреждение, выдавшее это направление и отработать там определенный срок.
Гость
21 июня 2011, 14:24
с этим все понятно, но АРО тут причем?
Гость
21 июня 2011, 11:17
На то молодые люди и получают целевые направления на учёбу, чтобы потом вернуться и работать в направившей их организации. Всё правильно, всё по закону. Чем больше целивиков вернется на Родину, тем внимательнее задумаются абитуриенты и родители, когда будут брать направления в вузы других регионов.
Гость
21 июня 2011, 17:10
Вот именно если поступил по целевому направлению-будь добр отработай! А то по целевому поступают вне конкурса-хотя результат ЕГЭ может быть ниже,чем у ребенка без целевого(где справедливость?).И не секрет,что целевые направления достают всеми правдами и неправдами гарантируя поступление вне конкурса.
Гость
21 июня 2011, 10:31
Не испытываю горячей привязанности к жителям гор (хотя у меня среди них есть очень хорошие друзья). Но меня вот интересует от свободы передвижения у нас еще что нибудь в стране осталось? Просто интересно на каком основании можно выдворить человека за пределы региона, если у него есть регистрация, если он законно снимает квартиру, и работает?
Гость
21 июня 2011, 10:55
речь о целевиках...(пока)
Гость
21 июня 2011, 11:01
Так сибирай вещи и съезди на недельку в махачкалу или грозный, поживи, погуляй, посмотри расскажешь как гостиприимно тебя встретят
Гость
21 июня 2011, 11:05
"Целевик" - это студент, который учится за счет направившего его учреждения (чаще всего - государства), с последующей обязанностью отправится работать туда, куда его направит оплативший учебу. Таким образом, никто передвижение не ограничивает. Просто, если в договоре стоит обязательное условие - Дагестан (Чечня и т.д.) платит за студента, но потом студент ОБЯЗАН вернуться в горы и работать там по полученной специальности минимум три года, то почему студент должен оставаться в Ростове? Пусть тогда вернет в бюджет 100-200 тысяч (или сколько там за него заплатило государство) и передвигается по стране как захочет. А то получается и учеба бесплатна, и обязательств никаких
Гость
21 июня 2011, 11:05
Учились со мной в РГУ несколько ингушей по целевому назначению. Так вот, недавно, один из них нашел меня в одноклассниках и разговорились кто-где сейчас и чем занимается... Оказалось, что он уехал на родину и сейчас работает чабаном (в каком-то горном ауле). Он человек не плохой, НО!!! неужели это разумное распределение мест? Я уверен, что есть более достойные люди, которые уже сейчас могли приносить пользу людям и государству (Ростову в данном случае), благодаря высококлассному образованию. Но нет, они (власти) отдали это место по целевому назначению и сейчас один из выпускников РГУ пася овец лелеет себя мыслью, что у него диплом РГУ.
Гость
21 июня 2011, 11:31
по содержанию - прямое нарушение конституционных прав граждан РФ. Мало того, что в нашей стране существует т.н регистрация, которая является пережитком времен Советского Союза, и которой не существует ни в одной цивилизованной стране, так теперь еще будут и ограничения по месту жительства граждан РФ. Видимо, Конституция РФ изжила себя, раз чиновники в последнее время всё чаще ею пренебрегают. Лучше бы усилили другие меры профилактики, да хотя бы ту же систему "Безопасный город" которая почему-то!!!! не работала, когда произошло ДТП. А как же ей работать, господа, если по Садовой постоянно ездят сыновья, дочери, братья, сестры, жены чиновников)))) Им бы счета на нарушения тогда каждый день приходили. И не по одному разу... Демократия, господа!!!!!!
Гость
21 июня 2011, 14:24
вот тут внимательные граждане указали на "целевое направление". Хотя вот не понятно с точки зрения предприятий из которых получено целевое направление, я понимаю если они будут принимать усилия по возвращению своих специалистов. А администрация РО то на каком основании... То есть если мне руководитель дал денег на обучение и я их сам заплатил, или если руководитель заплатил за мое обучение ВУЗу это разные ситуации выходят?
Гость
21 июня 2011, 11:45
если вести себя нормально будет никто его обратно не отправит