Город Кто в сад?

Кто в сад?

Несмотря на все разговоры о борьбе с коррупцией в сфере дошкольного воспитания, муниципалитеты не стремятся сделать процесс оформления ребенка в садик максимально прозрачным. За место под солнцем в муниципальной песочнице...

Несмотря на все разговоры о борьбе с коррупцией в сфере дошкольного воспитания, муниципалитеты не стремятся сделать процесс оформления ребенка в садик максимально прозрачным. За место под солнцем в муниципальной песочнице родителям приходится буквально сражаться. И «платить мимо кассы».

Почти четыре сотни родителей сегодня с трех часов утра начали занимать очередь в районный отдел образования Советского района. На учете они стоят по 2-3 года. Но именно сегодня зачисление проводят в пять определенных садиков. Все те, кто хотел попасть в какой-то из них, постарались придти как можно раньше.

«На самом деле реально возможность выбирать получили лишь те, кто оказался в первой десятке – это значит, стояли еще со вчерашнего дня, – вздыхает молодая мама Марина с дочкой на руках. – Все остальные пойдут туда, куда придется. Но люди все равно стоят – надеются». Чтобы не толпиться в душном коридоре четвертого этажа здания, люди стоят на крыльце, а к заветному кабинету, где выдают направления, уходят небольшими партиями по 4-5 человек. Постоянные переклички. Не пришел, проспал – становись в конец очереди. Спешащие на работу служащие раздраженно продираются сквозь толпу, огрызаясь и орудуя локтями. «Вы – в садик?!» – грозно встает у них на пути «организатор» очереди. «Я на работу! – орет молодая госслужащая, а на насмешку по поводу опоздания (на часах – 10:30) быстро находится: «Тебя еще не спросила, когда мне приходить!»

Настроение у всех боевое. В списке – 370 фамилий. Отправка очередной партии что-то задерживается. Стоящие требуют послать наверх гонца, чтобы выяснить – не закончились ли места вообще. Появление журналиста внушает собравшимся оптимизм. Кто-то просит «написать про весь этот бардак», «чтобы там услышали» и «вставили, как положено», но просьба назвать свои имя и фамилию сразу нагоняет на лица активистов тоску и безразличие. В кабинете, где выдают заветные направления, холодно и нервно. Для удобства посетителей запись ведется в самом большом помещении – кабинете начальника.

Таблички с надписью «журналистам вход воспрещен» нет, но посмотреть, как идет процесс распределения мест в муниципальных садиках корреспонденту 161.ru не дали. Вместо этого в предбанник вышла представительная дама, которая согласилась объяснить, почему несколько сотен людей с ночи буквально оккупировали подходы к зданию администрации. «Поймите, нет такого закона, который бы гарантировал каждому гражданину место в том садике, который он сам выбрал, – ведущий специалист МУ «Отдел образования Советского района города Ростова-на-Дону» Людмила Смирнова была предельно вежлива и лаконична. – Все, кто в 2008-2009 году встали на учет, сегодня получат направления. Вот этой толпы можно было и не собирать, могли бы приходить в течение дня и получать. Но всем ведь хочется в какой-то определенный садик, а мы-то здесь при чем?»

Из кабинета с направлениями мамы и папы выходят с разным настроением. Те, кто доволен результатом, стараются незаметно прошмыгнуть к выходу. Немногословный торопящийся папа Михаил лишь у самого выхода сознается: с заведующей «нужным» садиком он договорился еще в мае, но направление – необходимая формальность, его надо получить, потому что «у меня не так много денег, чтобы в районо мне его отдельно припрятали». На вопрос, за сколько ему удалось договориться с заведующей садиком, Михаил нехотя поясняет – 15 тысяч рублей. Номера садика не говорит и вообще «ужасно торопится». «Но как же вам удалось получить направление именно в этот садик? Ведь сейчас распределение идет практически в режиме реального времени?» – приходится кричать ему в спину. Мужчина поворачивается, улыбается и разводит руками: «Я не знаю, но я назвал свою фамилию, сказал, в какой садик хочу и получил направление. Видимо, у них это как-то отлажено между собой».

А вот молодой маме Татьяне с сыном на руках не повезло. Хотела попасть в 269-ой садик, но мест там уже не оказалось, хотя была Татьяна в первой полусотне. Женщина тут же в очереди начинает искать «соплеменников» и тех, у кого есть «неформальная» информация об этом садике.

«Разный уровень материально-технического обеспечения муниципальных дошкольных учреждений во многом является причиной подобного ажиотажа, – считает уполномоченный по права ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова. – Нельзя же упрекать людей в том, что они хотят дать своему ребенку самое лучшее». Причин у такого неравенства, по мнению детского омбудсмена, много: и возраст садиков, и местоположение, но главное – заведующие. Умные, пробивные, рачительные руководители умеют и питание хорошее детям обеспечить, и физическое развитие, и подготовку к школе. По «сарафанному радио» реклама их заведений расходится быстро, и часто родители еще до рождения уже знают, куда надо «пристроить» чадо.

Это миф – что в садиках требуют взятки с родителей за устройство ребенка. В условиях дефицита мест родители сейчас ищут посредников, чтобы дать взятку за место в нужном садике. В той же самой очереди сегодня удалось узнать и разброс «цен» по Советскому району: минимум 15, максимум – 80 тысяч рублей. Номер заведения-рекордсмена родители не говорят. Родители вообще ничего не говорят. Потому что они – родители, а не правоохранители, и у них задача – определить дитя в садик, а не бегать по судам в качестве свидетеля и бороться коррупцией. Уполномоченный по правам ребенка рекомендует все же совмещать.

«Если есть такие факты, о них необходимо сообщать, – настаивает Ирина Черкасова. – Хоть нам, хоть в прокуратуру – реакция будет обязательно. Другое дело, этим положение не спасти. Дефицит мест в садиках от этого никуда не денется. Да, выделяются огромные средства на создание новых мест. Но этого мало. Необходимо, я считаю, максимально поддержать создание частных детских садиков. Это поможет и проблему мест решить, и создать новые рабочие места».

По данным городского Управления образования, в этом году около 1300 юных ростовчан попросятся в садик. В соответствии с «Нормативами градостроительного проектирования городских округов и поселений Ростовской области», рекомендуемая обеспеченность детскими дошкольными учреждениями в городском округе составляет минимально 31 место (от 31 до 38) на 1000 жителей. То есть в городе с миллионным населением должна быть 31 тысяча мест в детских садах или 258 типовых детских садов по 120 мест в каждом. По состоянию на начало 2008 года в городе функционировало 153 детских сада. Мощность лишь немногих из них составляет более 120-150 мест. За три последних года в Ростове-на-Дону введены в эксплуатацию два детских сада с общим количеством 170 мест. В стадии строительства более двух лет находятся 4 детских сада общей вместимостью 550 мест.

Фото: Видео Елены РОМАНОВОЙ, монтаж Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем