Город Более чем у 240 тысяч жителей Дона вырастет зарплата

Более чем у 240 тысяч жителей Дона вырастет зарплата

По распоряжению губернатора Василия Голубева с 1 июня этого года на 7,9 процента увеличится заработная плата работников бюджетной сферы Ростовской области: учителей, врачей, социальных работников, библиотекарей, ветеринаров, сотрудников МЧС. Зарплата вырастет более чем у 240 тысяч жителей Дона, сообщила корреспонденту 161.ru сотрудница пресс-службы аппарата губернатора Мария Петрова.

Аналогичные нормативные правовые акты приняты органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов для работников муниципальных учреждений.

«Согласно Областному закону, система оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы включает в себя размеры должностных окладов и ставок заработной платы, выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Они установлены в виде повышающих коэффициентов, доплат и надбавок и находятся в прямой зависимости от размера должностного оклада или ставки заработной платы работника. Поэтому при увеличении должностных окладов, ставок заработной платы все выплаты, установленные в зависимости от их размера, также увеличиваются», – пояснила Мария Петрова.

Работникам, зарплата которых ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), – а это в основном профессии рабочих, не требующие наличия профессионального образования, – устанавливается доплата до 4330 рублей. С 1 июня в связи с принятием Федерального закона об установлении МРОТ до 4611 рублей их заработная плата вырастет на 6,5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем