RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

3 м/c,

сев.

759мм 47%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Черт с вами!

Черт с вами!

Он за 1500 рублей взятки «сделал техосмотр» полусгнившей «буханке» и «сдал» сотрудников ГИБДД, которые помогли ему в этом, а теперь хочет поставить памятник «нечистой силе», которая, по его мнению, вселилась в донских полицейских. Простой ростовчанин прос

Он за 1500 рублей взятки «сделал техосмотр» полусгнившей «буханке» и «сдал» сотрудников ГИБДД, которые помогли ему в этом, а теперь хочет поставить памятник «нечистой силе», которая, по его мнению, вселилась в донских полицейских.

Простой ростовчанин просит разрешения установить возле здания ГУВД скульптуру сатира. Он убежден: издевательское выражение на морде нечистого лучше всего отражает отношение сотрудников МВД к простым людям.

Необычное изваяние из металла Игорь Жилюк приобрел два года назад, что называется, по случаю: продавец вез Сатира, еще не зная, что делать с необычным товаром, а Игорь сразу оценил высокое мастерство неизвестного автора. «Скульптура металлическая, состоит из нескольких частей, которые отливали, вырезали, а потом соединяли в единое целое. Очень качественная работа, с художественной точки зрения тоже», – сразу понял он, и купил «черта». За сколько – не говорит. Но рыночная стоимость приобретения сейчас – не меньше двух миллионов, по его словам. Поставил во дворе, накрыв брезентом, а когда открыл...

«Нет, я не думаю, что все эти несчастья, что на меня свалились, как-то связаны с Сатиром, – до сих пор не верит он. – Но год назад сначала у моего брата сотрудники ГИБДД незаконно отобрали водительские права, а потом я попал в аварию».

Забегая вперед, сообщим, что права брату сотрудники ГИБДД потом вернули безо всяких судов, признав свою ошибку. А вот с аварией история затянулась на несколько месяцев.

По словам молодого человека, виноват он в ней не был, но признать, что водитель «лексуса», стоимостью шесть миллионов рублей, не соблюдает ПДД, не всегда бывает просто. Игорь выложил на YouTube видео о том, как в первые минуты после аварии его атакует наглый водитель премиального авто, угрожая не только молодому человеку, но и его близким. Не помогло.

В пользу Игоря были правила, свидетели и записи камер видеонаблюдения. Но прибывшие на место сотрудники ГИБДД составили такую картину происшествия, что на парня едва не повесили дорогостоящий ремонт «лексуса», а ремонтировать свою «тойоту» Игорю пришлось за собственные деньги – «лексус» даже не был застрахован.

Позже Октябрьский суд Ростова подтвердил правоту молодого человека и признал действия сотрудников ГИБДД неправомерными. И что оформили аварию они неправильно, и затягивали с расследованием, и информацию вовремя не выдавали...

В общем, достали человека так, что Игорь решился на эксперимент.

«У нас во дворе стояла полусгнившая «буханка», хозяин которой – мой знакомый – не так давно умер, – рассказал Игорь Жилюк. – Я решил показать, как у нас работает пресловутая система прохождения техосмотра, о которой сейчас так много говорит президент. Когда пришел оформлять страховку, сотрудница компании «подсказала» мне, где можно без проблем оформить ТО. Я направился туда с документами на «буханку».

В результате за 1,5 тысячи рублей на станции в переулке Радиаторном в Октябрьском районе Ростова-на-Дону Игорю выдали талон техосмотра на машину, которая уже практически «вросла» в землю. На талоне стояла подпись действующего сотрудника ГИБДД. С этим документом, а также описанием реального положения вещей Игорь направился сначала в ГИБДД, а потом в прокуратуру.

«Что тут началось! Ко мне начальство милицейское по очереди стало ездить! – рассказывает он. – Но громких увольнений не было, всех замешанных в этой истории ГИБДД тихо «спрятало» – люди там уже почти до пенсии «честно» дослужились».

Выяснение отношений с ГИБДД у Игоря Жилюка продолжается до сих пор. За это время он, вместе с приличной суммой денег, потерял всякую веру в человечность донских полицейских. И решился на оригинальный ход.

«От имени граждан, пострадавших от фирмы-монополиста с громким названием «ГИБДД», ведущей свою незаконную деятельность под прикрытием государства, – обратился он в письме к мэру Ростова-на-Дону, – прошу Вас разрешить мне установить памятник-скульптуру у здания ГУ МВД РФ по РО по ул. Б. Садовая, 29, который будет постоянно радовать глаз жителей города, а также гостей южной столицы, напоминая о кризисе морали».

По мнению автора письма, Сатир с издевательским выражением «морды лица» «символизирует сотрудников ведомства», демонстрирует их «отдаленность от народа» и идеально соответствует образу полиции в глазах народа, сформированному за многие годы.

Письмо в мэрии приняли и обещали рассмотреть неожиданное предложение ростовчанина. Как пояснили самому Игорю Жилюку, этот вопрос еще предстоит согласовать с ГУ МВД – подарок «с намеком» ведь ему предназначен.

И хотя в пресс-службе ГУ МВД об издевательском предложении пока ничего не знают, к возможному развитию событий готовы. «Установка памятников не входит в компетенцию ГУ МВД РФ по РО. Что касается мотивировки автора письма, то комментировать бред мы не будем», – заявил корреспонденту начальник пресс-службы ведомства Алексей Полянский.

Что делать с Сатиром, если его так и не установят на Б. Садовой, Игорь еще не решил. Но, по его мнению, список возможных адресатов подарка может быть существенно расширен. «Все те неприятности, что свалились на меня, связаны вовсе не со скульптурой, а с той чертовщиной, что творится в наших государственных учреждениях, – считает он. – И не надо думать, что все изменится само по себе. Необходимо бороться. С той же самой ГИБДД. Надо дать им в морды дулю, не давая ни копейки, чтобы им какать нечем было, побегут они сами из ГИБДД, как крысы с тонущего корабля, сетуя на судьбу и притеснения со стороны государства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем