RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город По факту смерти матери и новорожденного эксперты дали разные заключения

По факту смерти матери и новорожденного эксперты дали разные заключения

По результатам доследственной проверки по факту смерти при родах новорожденного ребенка и его 37-летней матери возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум лицам».

«Проведенной проверкой установлено, что в марте 2010 года в родильное отделение МУЗ «Родильный дом» города Азова Ростовской области с доношенной беременностью поступила 37-летняя жительница города Азова, – сообщает обстоятельства дела официальный представитель СК РФ по Ростовской области Валерий Чекрышев. – В ходе родов у потерпевшей развилась клиническая картина шока, родовая деятельность прекратилась. Впоследствии, несмотря на принятые реанимационные мероприятия, наступила смерть женщины и ее ребенка.

В Следственном комитете уточняют, что судебно-медицинское исследование причин смерти матери и ребенка, а также правильности действий врачей во время родов и наличия причинной связи между их действиями и смертью двух человек, проводилось в течение года. После неоднократных обращений следственного управления в Государственное областное учреждение здравоохранения Бюро судебно-медицинской экспертизы Ростовской области исследование было завершено в апреле 2011 года.

Представленный в следственные органы судебно-медицинский акт не установил причинную связь между действиями врачей родильного дома и смертью роженицы и ее ребенка.

«Вместе с тем следствием принято решение о возбуждении уголовного дела в целях установления причин и обстоятельств смерти следственным путем, – говорит Валерий Чекрышев. – В ходе следственных действий было установлено наличие двух судебно-медицинских актов с противоположными выводами причин смерти потерпевших, подписанных разными группами экспертов».

В настоящее время следствием выясняются обстоятельства появления столь противоречивых экспертных выводов. В ходе следствия будет устанавливаться и законность действий должностных лиц экспертного учреждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем