RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Не журналистское дело

Не журналистское дело

Коммерческий директор газеты «Южный Федеральный» задержана по подозрению в вымогательстве 500 тысяч рублей. Глава администрации Морозовского района и начальник ОВД утверждают, что женщина шантажировала их, угрожая опубликовать разоблачительную статью про

Коммерческий директор газеты «Южный Федеральный» задержана по подозрению в вымогательстве 500 тысяч рублей. Глава администрации Морозовского района и начальник ОВД утверждают, что женщина шантажировала их, угрожая опубликовать разоблачительную статью про обоих. Коллеги обвиняемой Маргариты Ефремовой убеждены в обратном, называя произошедшее провокацией и местью.

По версии правоохранительных органов, коммерческий директор газеты «Южный Федеральный» Маргарита Ефремова потребовала от каждого из чиновников по 250 000 рублей.

«Некоторое время назад главе Морозовского района поступил звонок, – излагают официальную версию произошедшего в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области. – Женщина представилась главным редактором одной из областных газет и потребовала прокомментировать ей некоторые факты, но в итоге разговор свелся к тому, что глава района и начальник местного ОВД должны решить с ней вопрос, чтобы разгромная компрометирующая статья не вышла в газете».

Далее, опять же по версии правоохранительных органов, события развивались следующим образом.

Начальник ОВД обратился в свою службу безопасности. После проведения необходимых мероприятий Маргарите Ефремовой назначили встречу прямо в центре Ростова. Женщину взяли с поличным при передаче 300 тысяч рублей. Дело возбуждено по статье 163 («Вымогательство в крупном размере»). Подозреваемая арестована.

Газета «Южный Федеральный», известная своими скандальными материалами, сегодня утром выложила на своем сайте письмо в поддержку арестованной коллеги.

«Я сейчас в Москве, поэтому о произошедшем знаю со слов редактора, однако пока склоняюсь к версии, что это провокация со стороны полиции, месть за антикоррупционные материалы», – сообщил корреспонденту 161.ru коллега Маргариты Ефремовой, руководитель Бюро репортерских расследований областного отделения Союза журналистов России Сергей Слепцов. В своем письме, опубликованном на сайте газеты, он выразил протест против полицейского произвола.

ГУВД, в свою очередь, называет произошедшее «попыткой дискредитировать донскую полицию» и просит коллег задержанной не путать профессиональный долг с жадностью.

«Группа журналистов рассылает по редакциям письма с просьбой поддержать коллегу, – пояснил сегодня начальник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Алексей Полянский. – В них указывается, что подозреваемая не виновна, что ее арест связан с ее профессиональной деятельностью, что это попытка власти задушить свободу слова в России и т. д. Но я хочу подчеркнуть: речь не идет о попытке привлечь за опубликованный критический материал, это банальное вымогательство. Просьба не смешивать эти вещи».

Пару слов о «компромате». Текст скандальной статьи вывешен на сайте «ЮФ», фабула проста: некий гражданин подробно описывает схему увода лакомых кусков муниципальной земли якобы для нужд главы ОВД Морозовского района. Якобы в качестве платы за то, что тот прикрыл главу района по другим делишкам. Автор письма утверждает, что ГУВД отказалось проводить проверку изложенного. В ГУВД говорят, что факты не подтвердились даже в ходе прокурорской проверкой. Редакция 161.ru направила в прокуратуру области запрос о результатах этой проверки.

Тем временем коллеги Маргариты настаивают на своей версии произошедшего. «Я не знаю, как было на самом деле, но зная методы работы наших новоиспеченных полицейских, могу сделать какие-то свои предположения, – пояснил 161.ru один из журналистов «Южного Федерального» Сергей Резник. – Я не слишком хорошо знаю Маргариту Ефремову, но одно очевидно: она не похожа на умалишенную. А из заявлений наших полисменов следует, что Рита лично шантажировала главу районного ОВД и главу района. А потом еще и на встречу с ними лично пришла». По словам Сергея, женщина могла стать заложницей ситуации. Дело в том, что предложения «замять материал» часто поступают редакции скандальной газеты. «Люди звонят, просят встретиться, «поговорить за это», чтобы попытаться убедить журналиста или редакцию не публиковать какие-то нелицеприятные вещи. Такое происходит нередко, никто уже не удивляется. Я не исключаю, что Риту могли вызвать на подобный разговор и в ходе переговоров убедить взять деньги. Пока не увижу или не услышу доказательств обратного, буду придерживаться этого мнения. Как работают наши правоохранители, я, журналист, немного знаю».

На фоне этого скандала как-то все забыли о самом факте: неужели чиновники действительно стали опасаться негативной оценки их деятельности в прессе настолько, что могут стать даже объектом шантажа со стороны недобросовестных журналистов. Ведь сколько об иных деятелях написано, а их «возы» с «блатными» номерами стоят на прежних местах. Неужели ситуация изменилась, и власти стали реагировать на сообщения в СМИ?

«На жесткие публикации некоторые чиновники реагировали всегда, например Лужков. Который всегда подавал на журналистов в суды, суды московские, и всегда в этих судах выигрывал, – прокомментировал 161.ru это событие звезда российской журналистики Владимир Познер, прибывший в Ростов для участия в фестивале «ТЭФИ-Регион». – Вы правы в том, что власти в России долгое время не обращали на это никакого внимания, и сейчас в этом смысле происходят некоторые изменения. Произошли некоторые изменения в самом обществе. И я думаю, что они связаны с президентством Медведева. Все-таки акценты сместились, возникло представление, что пресса существует не как инструмент власти, а играет другую роль». На вопрос журналиста 161.ru, изменится ли ситуация в обратную сторону, когда к власти вернется Владимир Путин, известный журналист ответил: «Я боюсь, что да. Но я очень сильно надеюсь, что он не вернется».

Фото: Видео предоставлено ГУ МВД РФ по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем