Город В ростовском медицинском лицее будут готовить сестер милосердия

В ростовском медицинском лицее будут готовить сестер милосердия

Руководство медицинского колледжа и архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон заключили соглашение о сотрудничестве.

«На основании договора в Ростове-на-Дону на базе медицинского лицея будут организованы курсы сестер милосердия по основам доклинического ухода в рамках начального медицинского образования, паллиативной и первой медицинской помощи, – сообщает официальный представитель Ростовской-на-Дону епархии. – Такая деятельность со стороны епархии будет курироваться епархиальным Отделом по взаимодействию с медицинскими учреждениями, который возглавляет настоятель Казанского храма города Ростова-на-Дону протоиерей Димитрий Соболевский».

Уже определены совместные направления деятельности: подготовка сестер милосердия для оказания медико-социальной помощи больным, духовно-нравственные аспекты подготовки в лицее будущих медицинских работников, взаимодействие в сфере благотворительности и милосердия. Особое внимание предполагается уделить вопросам современной биомедицинской этики, содействовать духовно-просветительской деятельности среди учащихся и преподавательского состава лицея в порядке, установленном законодательством, ознакомлению преподавателей и учащихся лицея с «Основами социальной концепции Русской Православной Церкви» по вопросам охраны здоровья, прививать потенциальным медикам стремление к милосердию и благотворительности.

Осуществление отбора кандидатур для обучения на курсах по основам доклинического ухода будет производиться из числа сестер православных Сестричеств и прихожанок храмов Ростовской-на-Дону епархии. Подписание соглашения также даст возможность преподавателям и учащимся на добровольной основе повышать свое духовное образование на Епархиальных катехизаторских курсах, действующих при Казанском храме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем