RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мой дом Область запускает программу, которая спасет строительный рынок

Область запускает программу, которая спасет строительный рынок

Администрация Ростовской области начинает реализацию программы «Стимул» федерального агентства ипотечного и жилищного кредитования. Об этом на круглом столе в областной администрации сообщил заместитель губернатора Сергей Трифонов.

Как отметили участники мероприятия, сегодня регион успешно справляется с последствиями кризиса: в два раза увеличилась выдача ипотечных кредитов по области. Если взять российскую статистику, то за январь-февраль 2011 года выдача ипотеки в стране выросла в два раза по сравнению с 2010 годом. В то же время на кредитование застройщиков банки идут с некоторой опаской.

«Ипотечное кредитование развивается, но куда идут эти деньги? В Ростовской области почти полностью – на вторичный рынок. Наша задача – переориентировать средства на первичный рынок и нарастить количество предложений по жилью экономкласса. В этом нам и поможет программа «Стимул». Мы рассчитываем на региональные проекты, стимулирующие жилищное строительство экономкласса, и намерены развивать ипотеку и жилищное строительство в сотрудничестве с АИЖК», – заявил Сергей Трифонов.

«По итогам 2010 года мы увидели, что привлечение средств физических лиц в долевое строительство снизилось с девяти млрд рублей до трех. То же произошло и с вложениями самих строительных организаций, они упали в 2,5 раза. Застройщикам нужна финансовая поддержка банков», – подчеркнул заместитель министра территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области Николай Безуглов.

Напомним, программа «Стимул» была запущена в конце 2009 года с целью стимулирования кредитования строительства жилья экономкласса. В настоящее время на территории России по программе заключено 123 соглашения на сумму 30,5 млрд рублей, что в ближайшее время позволит построить более 1,5 млн квадратных метров доступного жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем