RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Прокуратура требует наказать мать за смерть сына

Прокуратура требует наказать мать за смерть сына

В связи со смертью в Красносулинском районе несовершеннолетнего прокуратура требует возбудить уголовное дело в отношении многодетной матери, лишить ее родительских прав и привлечь к ответственности виновных чиновников. Мальчик умер 8 марта от двухсторонней мелкоочаговой пневмонии.

«Установлено, что ребенок длительное время проживал совместно со своей матерью и двумя несовершеннолетними сестрами в антисанитарных условиях. Мать не обеспечивала необходимые условия для жизни и здоровья детей, не принимала меры к их лечению, – сообщает официальный представитель областной прокуратуры. – Врачи районной больницы информировали об этой ситуации подразделение по делам несовершеннолетних ОВД по Красносулинскому району и управление образования администрации района, которые не приняли необходимых мер, в том числе по изъятию несовершеннолетних из опасных для их жизни и здоровья условий. Только после случившейся трагедии по поручению прокуратуры органами профилактики проведена проверка с выходом на место, по результатам которой двое несовершеннолетних изъяты из семьи и помещены в инфекционное отделение больницы».

В данный момент в адрес начальников районного ОВД и управления образования Красносулинского района внесены представления об устранении нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в которых поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к ответственности. Наряду с этим в Красносулинский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области внесено требование о возбуждении в отношении матери уголовного дела по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Кроме того, материалы прокурорской проверки по факту непринятия своевременных мер по изъятию детей направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании начальника управления образования района по ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Также прокуратурой города в суд направлено исковое заявление о лишении матери родительских прав в отношении несовершеннолетних детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем