RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Жительница Новочеркасска, нуждавшаяся в диализе, умерла

Жительница Новочеркасска, нуждавшаяся в диализе, умерла

Сегодня в Новочеркасске похоронили Нину Точатову, которой пришлось несколько дней ждать жизненно необходимой процедуры диализа (искусственной почки) из-за того, что в Минздраве области не выдали необходимую бумагу.

Напомним, 16 марта у жительницы Новочеркасска Нины Точатовой, госпитализированной в городскую больницу, отказали почки. В этот момент в Ростове в первой клинической больнице ФМБА РФ на диализе открылась третья смена. Дочь пациентки приехала в больницу. Врачи согласились принять Нину Точатову и, несмотря на ее тяжелое состояние, попытаться спасти ей жизнь. Однако для проведения процедуры требовалось гарантийное письмо от областного министерства.

«Начальник управления лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения Ростовской области Александр Крат, выдающий заветную бумагу, в командировке. Женщине предложили подождать две недели его возвращения. Или написать заявление на имя главы минздрава области Татьяны Быковкой, которое рассмотрят в течение месяца», — пояснила тогда председатель межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «Нефро-Лига» Людмила Кондрашова.

После того как ситуацию предали огласке, необходимую бумагу в Минздраве все-таки выдали. В субботу, 19 марта, диализ был проведен. «Но врачи сказали, что это было слишком поздно, в понедельник мама умерла. Сегодня мы ее похоронили», — рассказала корреспонденту 161.ru дочь Нины Точатовой, Ольга.

Сегодня в областной прокуратуре редакции сайта сообщили, что в ведомстве рассматривается вопрос о проведении проверки правомерности действий Минздрава области в связи фактами, приведенными в публикации на 161.ru от 18 марта «Убийственное равнодушие».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем