RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Верховный суд встал на защиту уволенных с ТагАЗа

Верховный суд встал на защиту уволенных с ТагАЗа

По данным СОЦПРОФа, Евгений Нежевенко и Валерий Севостьянов – слесари-сборщики на автозаводе, тщательно следили за тем, как работодатели исполняют трудовое законодательство, уделяя особое внимание соблюдению мер техники безопасности на производстве и охране прав работников. Это не раз становилось причиной конфликтов между профсоюзными активистами и руководством предприятия.

В ноябре 2009 года «смутьянов» уволили в связи с сокращением, проигнорировав ст. 374 ТК РФ, которая требует сокращать лидеров профсоюзных «первичек» только после согласования с руководством профсоюза.

В городском суде Таганрога, областном суде Ростовской области, а позже и в Верховном суде РФ представители работодателя искренне поясняли, что обладают правом толкования норм ТК исключительно с точки зрения баланса интересов работодателя и работника, но с явным уклоном этого баланса к принципу «хозяин-барин».

В защиту уволенных тогда встала прокуратура. Представитель Генеральной прокуратуры РФ, который принимал участие в слушании дела в Верховном суде, отметил то, что ч.1 ст.374 устанавливает обязательность предварительного согласия профсоюза, и что отсутствие такого согласия автоматически делает незаконным увольнение председателя месткома или его заместителя.

Верховный суд поддержал профсоюзы, таким образом еще раз напомнив всем работодателям о необходимости соблюдения 374 статьи ТК РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем