RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

761мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Против роста тарифов

Против роста тарифов

Донская оппозиция обещает волну протестных акций на всей территории области. В течение четырех дней в городах и районных центрах пройдут митинги против роста цен на тарифы ЖКХ. Первый митинг прошел в донской столице...

Донская оппозиция обещает волну протестных акций на всей территории области. В течение четырех дней в городах и районных центрах пройдут митинги против роста цен на тарифы ЖКХ. Первый митинг прошел в донской столице.

На центральной площади Ростова в минувшую субботу развевались красные знамена и разворачивались негодующие лозунги. Несмотря на легкий морозец, народу собралось прилично. Коммунисты, комсомольцы, обманутые дольщики и так называемые сочувствующие. Митинг открыл первый секретарь Ростовского-на-Дону горкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Евгений Бессонов.

Он заявил, что страна на грани социальной катастрофы, а виновата в этом правящая партия. Не обошел стороной депутат и недавнее Послание президента – мол, звучит циничным издевательством над народом заявление о повышении заработной платы в среднем на четыре процента.

«И это при 11%-й годовой инфляции. А с 1 января, в качестве новогоднего подарка, готовится очередное повышение тарифов на коммунальные услуги (15%), роста цен на продукты и лекарства, транспорт. Мы говорим «стоп» этому беспределу», – вещал Евгений Бессонов. Стоящие в толпе пенсионеры почти плакали. Одна из митингующих, Вера Игнатьевна, смахнув слезу то ли от мороза, то ли от обиды, с безысходностью в голосе произнесла: «В любом случае придется платить по новым ценам на газ, свет, воду... Мы, люди пожилого возраста, привыкли к дисциплине. Ну, может, власти нас услышат. Скоро Новый год, цены на продукты растут каждый день. Вся пенсия уходит на оплату «коммуналки», а у меня давление повышенное, каждый день на таблетках, они тоже не из дешевых». Лидеры донской КПРФ тем временем продолжали: с начала года тарифы на отопление в среднем по Ростовской области выросли на 11%, водоснабжение и водоотведение – на 26%, горячее водоснабжение – на 19%, услуги по снабжению электроэнергией – на 14,6%.

«Власть щедра на мифы, но растут одни тарифы!» – гласил один из лозунгов митинга. Депутат Госдумы Николай Коломейцев провел небольшой законодательный ликбез: он пояснил, что Госдумой уже принято решение о введении в Жилищный кодекс двух новых глав. Это, во-первых, страхование своего жилья в размере одного процента от коммерческой стоимости и, во-вторых, обязательное участие ТСЖ, управляющих компаний в саморегулируемых организациях СРО.

«То есть, вступая в эти организации, ТСЖ обязаны платить вступительный взнос от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Уверен, что эти деньги будут брать с тех же самых жильцов», – заявил на митинге Николай Коломейцев. Потом слово взяли порядка еще десяти человек: «прошлись» и по новому законопроекту о полиции, почтили память трагически погибшего студента РГСУ Максима Сычева, вспомнили и о «русском марше» по центру Ростова – заявили, что это действующая власть все спланировала и спровоцировала, чтоб затянуть потуже удавку на шее народной. Ну, а потом, вернувшись к заявленной теме митинга-протеста, приняли резолюцию. Этот документ единогласно решили направить Президенту РФ, Председателю правительства РФ, в Государственную думу РФ, Совет Федерации РФ, губернатору Ростовской области, Председателю ЗС РО, мэру Ростова-на-Дону, и депутатам городской думы Ростова.

В Резолюции в частности говорится: «В Ростовской области с начала года по официальной статистике стоимость мяса (говядина) выросла на 4,6%, масло сливочное – на 14,7%, масло подсолнечное – на 19,8%, молоко – на 23,1%, сыры – на 22,8%, яйца – на 10,8%, картофель – на 67,2%, капуста – на 62,3%, крупа гречневая – почти в 2,5 раза.

О какой инфляции в 8,5 процентов может при этом говорить правительство? Не отстают и тарифы на услуги ЖКХ, с начала года тарифы на отопление в среднем по Ростовской области выросли на 11%, водоснабжение и водоотведение – на 26%, горячее водоснабжение – на 19%, услуги по снабжению электроэнергией – на 14,6%. С 1 января планируется дальнейший рост тарифов на газ, электроэнергию, ЖКУ». Митингующие в документе потребовали отставки председателя облизбиркома Сергея Юсова, премьера Владимира Путина, ну и, пожалуй, самое главное требование – снижение тарифов на услуги ЖКХ и энергоносители. Ограничить размер квартплаты и оплаты коммунальных услуг 10% совокупного месячного дохода семьи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем