
Поделиться

Поделиться
С неприятностей начался учебный год для донских студентов. Вгороде отменены студенческие проездные.
Не успел город привыкнуть к новым тарифам в муниципальномтранспорте, как выяснилось, что это – далеко не единственная плохая новость,которую транспортники приготовили для своих пассажиров.
Студенческих проездных теперь нет. С таким фактомстолкнулись те, кто попытался 1 сентября купить привычный транспортныйабонемент на месяц. То, что с 28 августа проезд в городском транспортеподорожал на два рубля – знали все. И даже ожидали, что в связи с этим как-тоизменится цена студенческого проездного. Но все оказалось гораздо грустнее. «Впрошлом учебном году я покупала проездной за 480 рублей, – вспомнила студентка ЮФУ Евгения Баранова. –Конечно, он действовал не на всех маршрутах, но мне подходил как раз. Былоочень удобно. Правда, зачастую, если опаздываешь, хочешь – не хочешь будешь вмаршрутку стремиться. Но все равно – такой доступный проездной – очень удобно.Хоть немного удавалось экономить на проезде».
Проездные билеты для студентов продавались только намаршруты Муниципального унитарного предприятия «Ростовпассажиртранс». По словамруководства предприятия, их машины обслуживают всего лишь одну треть от всеймаршрутной сети города. И после того, как были повышены тарифы на проезд,пришлось пересчитывать стоимость и проездного билета.
«Цена проездного складывается, исходя из количества ездок,выполняемых в месяц, – попытался объяснить схему принятия решения заместитель генерального директора МУП«Ростовпассажиртранс» Сергей Посохов. – Если говорить о школьниках ипенсионерах, то их льготные на проезд транспортникам компенсируются из бюджета.Студенческие льготы никто не компенсировал, и это социальное бремя лежалотолько на нашей компании. После того, как муниципалитет согласовал новыетарифы, мы начали считать и пришли к выводу, что студенческий проездной будетнам стоить столько же, сколько и обыкновенный. Зачем тогда народ путать? Вот иотменили. Теперь есть единый проездной для всех – 780 рублей он стоит».
Узнав новую цену проездного, Евгения Баранова приуныла: повышеннаястипендия у отличников – 1600 рублей. «Какой смысл его покупать? Уж проще тогдакомбинировать – в университет утром поскорее – на маршрутке за (пока еще!) 14рублей; обратно, не спеша, можно и в автобусе за 11», – прикидывает студентка.
Неприятная новость уже разлетелась в студенческой среде.Понятное дело, ей не рады. Тем более что все случилось, что называется, безобъявления войны.
«Да, действительно, о грядущих изменениях не было заранеесообщено студенческой общественности, в связи с чем я, от лица всей компании,приношу искренние извинения за создавшиеся неудобства», – по-человеческиотнесся к претензиям Сергей Посохов.
Бизнес есть бизнес, ничего личного, как говорится. А вот утех, кто всюду декларирует свои намерения всячески поддерживать учащуюсямолодежь, корреспонденты 161.ru так и не смогли добиться внятных комментариев.По информации из собственных источников, в рядах ростовского отделения «Молодойгвардии», их старшие товарищи из «Единой России» «настоятельно рекомендовали»не комментировать повышение тарифов на проезд в городском транспорте вообще иисчезновение студенческих проездных в частности. Что называется, no comments.
И тем не менее, мнение юных активистов прозвучало. «Ясчитаю, что студенчество в нашей стране надо поддерживать в первую очередь, –смело высказалась лидер ростовскихмолодогвардейцев Екатерина Стенякина. – Стипендия у нас не такая ужбольшая, она позволяет нам хоть немного не зависеть от родителей. Если сейчасполовину ее отдавать на проездной, то вообще ничего не остается. Этонеправильно. Необходимо прикладывать все усилия, чтобы молодые люди училисьспокойно, получали качественное и востребованное образование, а не думали отом, где им раздобыть денег хотя бы на то, как добраться до родного вуза».
К сожалению, судя по категоричному настрою муниципальныхтранспортников, приговор студенческим проездным был вынесен окончательный иобжалованию не подлежит. А после того, как в городе будет введена системабезналичной оплаты за проезд, все проездные канут в Лету.