RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Здоровье В первый класс без стрессов и страхов

В первый класс без стрессов и страхов

Что и говорить, совершенно оправданно многие мамы сравнивают первый класс с первым годом жизни малыша. Все то же: незнакомые ситуации, огромная ответственность – ведь подчас только от родителей зависят...

Что и говорить, совершенно оправданно многие мамы сравнивают первый класс с первым годом жизни малыша. Все то же: незнакомые ситуации, огромная ответственность – ведь подчас только от родителей зависят дальнейшие школьные успехи чада, все то же абсолютно непредсказуемое порой поведение ребенка, вызванное стрессовым воздействием первых учебных дней. Да, этого мало кому удается избежать!

Школьные годы, конечно, чудесные, но по утверждению как психологов, так и педиатров, первые дни «на новом месте» стоят маленьким непоседам немалого количества нервных клеток и сил. Как же свести к минимуму муки адаптации отпрыска и помочь ребенку войти в школьный ритм без стрессов и проблем? Разобраться с этим вопросом поможет психолог Марина Звягинцева.

Первые дни, недели, месяцы

Все. Свершилось: вот уже через несколько дней ваш ребенок будет носить гордое звание первоклассника. Вы, конечно, в восторге, и в голове столько всего: нагладить костюм, приготовить белоснежные банты, начистить обувь, купить прекрасный букет первой в жизни учительнице вашего любимого сына или дочки… Но мы призываем вас подумать о решении не только «технических» вопросов. Первый школьный день – пусть даже такой торжественный и нарядный – грозит обернуться физическим недомоганием вчерашнего детсадовца. Вялость или, напротив, необузданная активность, тошнота, необъяснимые капризы – вполне адекватная реакция на нервное напряжение, вызванное обилием незнакомых людей и волнением, которое охватывает всех нас перед неизведанным. Кстати говоря, за детьми, которые не посещали детский сад, следует наблюдать в первые недели более пристально: они не так хорошо приспособлены к нахождению в группе сверстников.

«Это естественно, что 1 сентября вам захочется устроить праздник для любимого ребенка, но, поверьте, лучше не посещать после линейки никаких многолюдных мест, – советует психолог Марина Звягинцева, – так будет лучше для малыша, которому завтра, кстати, снова в школу. И завтрашний день будет еще более напряженным. Так что отложите запланированные развлечения на выходной день».

Первые недели учебного года – этап «раскачивания», привыкания, как называют его учителя, поэтому на родителей возлагается непростая миссия: и за оценками уследить, и о психологическом комфорте позаботиться.

Следует помнить и том, что те дети, которые чувствовали на начальном этапе родительскую поддержку к концу года, как правило, серьезно и ответственно относятся к процессу обучения, они обязательны и пунктуальны, восприимчивы ко всему новому. А когда ребенок научен правилам, тогда от него можно требовать их выполнения: ему будет несложно выполнять «ваши» условия, которые уже давно стали для него нормой.

Что касается причин дезадаптации, то, как у большинства детских проблем, ее корни следует искать в семье. Несмотря на то, что многие мамы и папы склонны обвинять преподавателей в школьных трудностях чада. Тем не менее именно по вине родителей, не уделяющих должное время общению с ребенком, некоторым школярам сложно почувствовать себя «своими» в группе чужих детей.

Неутешительный факт: возникшая в начальной школе неспособность адаптироваться не проходит с годами, а превращается в комплексы. Об этом родителям следует задуматься заранее.

Руководство к действию

Поговорим о правилах поведения, которые способны сделать первые школьные дни не такими губительными для психики как детей, так и родителей.

Для мам и пап, которые думают, что им достаточно просто водить ребенка в школу и делать с ним уроки следует сказать незамедлительно, что этого крайне мало. Психологи предупреждают: если вы в течение всего периода адаптации не будете помогать своему ребенку учиться жить по новому, школяр может запросто утратить интерес к учебе и всему, что с ней связано. Поэтому вооружаемся теорией и применяем на практике!

Первое и главное, о чем следует вспомнить, это, конечно же, режим дня и питания. Скорее всего, за летнее время ваш ребенок привык ложиться не слишком рано и вставать, когда вздумается. Для школы, как вы понимаете, это неприемлемо. Если хотите, чтобы у вашего непоседы было желание «грызть гранит науки», а самое важное – были для этого силы, задумайтесь о том, что девять часов вечера – крайний срок для отхода ко сну, а питание должно быть сбалансированным. Придя из школы, ребенок должен иметь возможность полноценно отдохнуть, возможно погулять-подышать свежим воздухом, прежде чем приниматься за уроки. Это прописные истины, но об этом не нужно забывать.

Первые семь-десять дней не следует ждать от ребенка интеллектуальных подвигов или предельной собранности: ваш школяр еще не привык самостоятельно складывать тетради в портфель или готовить форму, дайте ему время и, конечно, не нагнетайте ситуацию, не ругайте чадо за «неправильное поведение». Самое оптимальное – не делать за малыша «его дела», а собрать ранец вместе.

Вам стоит помнить о том, что сыну-дочери сейчас довольно непросто войти в новую жизнь, привыкнуть к незнакомым людям, соответствовать новым требованиям. Все это делает его беззащитным перед воздействием стресса. Именно поэтому крайне необходимо, что мама и папа досконально разъясняли ребенку все, что его волнует: школьные нормы поведения, возможные конфликтные ситуации, новый распорядок дня, поддерживали на должном уровне его неустойчивую самооценку. «Ваше родительское дело проследить за тем, чтобы ребенок смог реализовать свою высокую мотивацию к обучению, которая, как правило, присуща каждому первокласснику, – настаивает психолог Марина Звягинцева, – организуйте ему собственное учебное пространство, напоминайте о ежедневном выполнении домашних заданий. Если у новоявленного школьника есть в этом потребность – посидите с ребенком, пока он делает уроки. Первые несколько недель я настоятельно рекомендую не оставлять чадо на «продленку», а заниматься с ним самостоятельно. Скажу больше: группа продленного дня – дополнительная нагрузка, явно лишняя в первые недели обучения. Дети итак очень устают даже от обычных занятий».

Не бойся, я с тобой!

Помимо прочего, не лишним будет проявить живой, неподдельный интерес ко всему, что происходит в школе: интересуйтесь у малыша обо всем на свете, призывает специалист. Будьте лучшим другом ребенку, и вы об этом точно не пожалеете!

Подумайте о том, что первый класс – а тем более его начало – не лучшее время для различных кружков, секций и прочих развивающих занятий. Пусть даже ваш отпрыск с удовольствием посещал их, будучи дошкольником. Все успеется, только чуть позже: сейчас ребенку и без того непросто. Привыкание к школе отнимает действительно много сил. В то же время не лишним будет, к примеру, сводить ребенка на массаж – хотя бы раз в неделю или выехать в выходные на природу, чтобы первоклашка сменил обстановку и расслабился.

Еще один момент, который нельзя оставить без внимания, это проявления детского стресса: плохой аппетит, нежелание общаться, раздражительность, вспыльчивость, тревожный сон и прочие отклонения от нормы. Часто это происходит по причине того, что ребенка переполняют негативные эмоции, связанные с тем или иным школьным событием. В этом случае может помочь игра «Доверие». Собираетесь за чашечкой чая всей семьей и по очереди рассказываете друг другу о тяжелых моментах этого дня – что хорошего и что плохого произошло. Такие разговоры помогут ребенку поверить родителям и рассказать обо всем всю правду. Иначе негативные эмоции будут накапливаться и постепенно у ребенка пропадет желание ходить в школу.

Необходимо с уважением отнестись к страхам сына или дочки, некоторой неуверенности в своих силах. Ни в коем случае нельзя обвинять их и тем более, называть трусом. Лучше сказать: «Очень многие дети боятся чего-то, так что тебе нечего стыдиться». Так у вас получится успокоить отпрыска. В таких случаях еще очень помогает разыгрывание «страшных» для ребенка ситуаций.

Не концентрируйтесь в период адаптации первоклашки на мелочах: не стоит ругать чадо, если что-то сделано «не по инструкции». Это не страшно, со временем ребенок всему научится, не нужно кричать и сердиться: спокойно объясните допущенную ошибку и расскажите о возможных последствиях.

Ни для кого не секрет, что не только родители, но и учитель играет огромную роль в успешной адаптации первоклассника. Поэтому по возможности договоритесь с классным руководителем о лояльном, внимательном отношении к отпрыску. Интересуйтесь, как ребенок чувствует себя в школе при личной встрече: педагоги, как минимум, уважают тех мам и пап, которым не в тягость приходить и узнавать, как проходит привыкание чада.

Подумайте о том, что начальная школа – старт для всей последующей «взрослой» жизни, и от того, как пройдет первый год, может зависеть очень многое. Приложите максимум усилий и вскоре увидите, что ваш маленький ученик посещает занятия с неподдельной радостью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем