RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ростове возрождают праздник древонасаждения

В Ростове возрождают праздник древонасаждения

Столетний юбилей праздника древонасаждения отмечают сегодня в Ростове-на-Дону. В память о событии представители городской администрации, бизнеса и творческой интеллигенции города высадили 11 саженцев сакуры на главном бульваре города – улице Пушкинской. Юбилейные торжества прошли у памятника Антону Чехову, который был установлен на пересечении с одноименной улицей в честь 150-летия со дня рождения писателя. Проведение праздника древонасаждения инициировало региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Идею поддержали в администрации Ростова-на-Дону и Кировского района города.

«Высаживать деревья – это очень хорошая традиция. Особенно учитывая то, что сегодня по нормативу зеленых насаждений на человека Ростов-на-Дону немного отстает от среднего показателя по стране», – отметил глава администрации Кировского района Николай Шульга.

Право высадить первые пять деревьев получили Почетные граждане Ростова и заммэра по строительству Геннадий Ананьев. Помимо озеленения Ростова, участники праздника открыли мемориальный знак, приуроченный к 100-летию традиции древонасаждения в городе.

Первый праздник древонасаждения широко прошел в Ростове-на-Дону 7 апреля 1910 года по инициативе местного Общества садоводов. Несколько тысяч горожан во главе с генерал-губернатором и мэром торжественно, с цветами, праздничными знаменами и оркестром, прошли по нынешнему Буденновскому проспекту ориентировочно до территории Комсомольской площади, где высадили бесплатно предоставленные им деревья. По историческим данным, в один день общими усилиями горожан удалось высадить 10 тысяч саженцев. Праздники древонасаждения далее проходили ежегодно. Традиция прервалась в Первую мировую войну.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем