Город Отключение и наказание

Отключение и наказание

ОАО «ЮГК ТГК-8» заплатит более 15,6 миллиона рублей за отключение горячей воды в жилом доме Ростова-на-Дону. Такой крупный штраф наложен на поставщика услуг впервые в истории Ростовской области. Но, судя по тенденции, это только начало...

ОАО «ЮГК ТГК-8» заплатит более 15,6 миллиона рублей за отключение горячей воды в жилом доме Ростова-на-Дону. Такой крупный штраф наложен на поставщика услуг впервые в истории Ростовской области. Но, судя по тенденции, это только начало.

Отключение горячей воды в одной из многоэтажек Ростова-на-Дону по улице Второй Краснодарской, 96/3, обойдется ОАО «ЮГК ТГК-8» в 15 миллионов рублей. Пятнадцатый арбитражный суд поддержал позицию донских антимонопольщиков, которые наложили штраф в таком размере на поставщика услуги, и оставил в силе решение ФАС.

«Теплоснабжающая компания прекратила поставку горячей воды в многоквартирный жилой дом в связи с двухмесячной задолженностью за услуги теплоснабжения со стороны ТСЖ "Донские зори", – сообщила подробности дела руководитель пресс-службы Ростовского УФАС Екатерина Соколова. – У нас были более чем серьезные основания обвинить поставщика услуги в злоупотреблении доминирующим положением».

О том, что поставщик был неправ, говорит и исполняющий обязанности председателя ТСЖ «Донские зори» Татьяна Гвоздикова.

«Прежний председатель ТСЖ в ноябре умерла. Я взяла на себя «Донские зори» относительно недавно, с 1 января. Да, действительно, задолженность у них там образовалась еще до того, как умерла председатель ТСЖ. При образовании задолженности необходимо работать с поставщиком, просить об отсрочке. Не знаю, как там складывались дела до меня, думаю, она делала все это, и, по-моему, отключать их никто не имел права», – предположила она.

О неправомерности действий поставщика заявил и руководитель Центра правового обслуживания ТСЖ в Ростове Николай Шубин. По его словам, ТГК-8 в данном случае поторопилась. Однако таким образом ведет себя не только эта компания. Девиз «Отключим газ» приняли на вооружение многие поставщики.

«В городе практика подобных отключений распространена достаточно широко, однако все это незаконно. Отключить услугу можно только в том случае, если срок задолженности – не менее шести месяцев. Это во-первых. Во-вторых, прежде чем отключать, необходимо оповестить о предстоящем отключении не менее чем за месяц. В-третьих, как разъяснил недавно Верховный суд РФ, отключить тепло, горячую или холодную воду, электроэнергию, газ можно только тому, кто действительно не платит. Если в доме несколько человек платят, а остальные нет – отключение всего дома неправомерно. И хорошо, что практика привлечения к ответственности за незаконные отключения у нас применяется все чаще. А логику подобных отключений объяснить не берусь, спросите в ОАО «ЮГК ТГК-8», – посоветовал Николай Шубин.

Сотрудник пресс-службы ОАО «ЮГК ТГК-8» Алиса Кушнир прокомментировать ситуацию не смогла, сославшись на отсутствие начальства на рабочем месте. На момент сдачи статьи начальство не появилось.

Между тем в управлении ФАС заявляют еще об одной тенденции – ТСЖ все активнее борются за свои права. По словам руководителя Ростовского УФАС Вадима Корнеева, в 2009 году ведомство рассмотрело четыре дела об ограничении подачи горячей воды в многоквартирные дома.

«Таким образом теплоснабжающие компании пытались воздействовать на должников. Ростовское УФАС России признало такие действия компаний злоупотреблением доминирующим положением и в трех случаях наложило на них административное наказание», – заявил Вадим Корнеев. Однако он уточнил, что в предыдущих случаях максимальной суммой штрафа было около 120 тысяч рублей – столько также за отключение выплатит государству «Теплокоммунэнерго».

В ФАС также добавили, что служба готова продолжать активное взаимодействие с населением. ТСЖ может обратиться к антимонопольщикам не только по поводу отключений горячей воды: злоупотребить доминирующим положением могут поставщики любых коммунальных услуг.

«Достаточно простого письма, подписанного несколькими жильцами. Если у вас есть какие-либо сопутствующие документы, которые проясняют ситуацию, это еще лучше, приложите их, но для начала разбирательства достаточно одного заявления», – посоветовала руководитель пресс-службы Ростовского УФАС Екатерина Соколова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем