Город Молодые парламентарии Дона подготовили обращение к молодежи Грузии

Молодые парламентарии Дона подготовили обращение к молодежи Грузии

В связи с недавними событиями в грузинском городе Кутаиси, где был снесён мемориал Славы участникам Великой Отечественной войны, молодёжный парламент при Законодательном Собрании Ростовской области принял текст Обращения к молодёжи России и Грузии.

В своем обращении молодые парламентарии Дона напомнили об истории появления мемориала и о том, как развивались события в последние дни.

«19 декабря 2009 года в грузинском городе Кутаиси снесён мемориал Славы участникам ВОВ. От 600-тонной конструкции памятника остались две полуразрушенные колонны и груда строительного мусора. Погибли мать и дочь Джинчарадзе, и ещё один мужчина находится в больнице, – сетуют донская молодежь в своем обращении к грузинским сверстникам. – Памятник Славы, приуроченный к 40-летию начала ВОВ, был воздвигнут в 1981 году. Его автор, известный грузинский скульптор Мераб Бердзенишвили, узнав о решении властей снести памятник, опубликовал открытое письмо, в котором факт взрыва называл вандализмом и преступлением перед грузинским народом».

Донская молодежь призвала помнить историю и не позволять нынешнему руководству ее «переписывать». «Нынешнее руководство Грузии хочет изъять из памяти народной тот непреложный факт, что русские и грузины плечом к плечу противостояли общему врагу, который во всем мире признан главным злом XX века, что более 800 тысяч грузин ушли защищать нашу общую Родину в годы Великой Отечественной войны, что многие из них не вернулись домой. Это в честь них был установлен памятник в Кутаиси, это память о них теперь пытаются стереть, – говорится в тексте обращения. – Но что такое страна и общество без памяти? Чтобы общество могло решать любую созидательную задачу, люди должны быть объединены памятью о великих исторических свершениях. Для братских народов России и Грузии таким объединяющим началом остаётся Великая Победа. Будем же верны её памяти!».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем