RU161
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

766мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 76,97
EUR 89,90
Город Казаки отпраздновали легендарное «осадное сидение»

Казаки отпраздновали легендарное «осадное сидение»

Празднование «осадного сидения» донских казаков прошло в минувшие выходные в Азове. Об этом корреспонденту 161.ru сообщили в пресс-службе Всевеликого войска Донского (ВВД).

Как рассказал представитель ВВД, в районе так называемых Крепостных Валов – места героической битвы за город – прошел поминальный молебен героев прошлого. К памятнику казакам были возложены венки. По старой казачьей традиции венки были пущены и по Дону. В мероприятиях принял участие атаман ВВД Виктор Водолацкий.

В рамках празднований прошел V Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов, посвященный «осадному сидению». Была осуществлена реконструкция сражения за Азовскую крепость.

«Осадное, или Азовское сидение» началось в Азове в 1637 году после того, как донские казаки совместно с запорожскими штурмом взяли город, отбив его у турецкого султана. В 1641 году султан, завершив победоносную войну с Персией, бросил на штурм Азова огромное турецко-татарское войско численностью до 100 тысяч человек (по другим данным – до 180 тысяч). В городе же насчитывалось около пяти тысяч жителей (по другим данным, до восьми тысяч). Безуспешный штурм города продолжался с конца июня по конец сентября, после чего турецкое войско вынуждено было уйти.

В 1642 году казаки сами оставили город. В память об «осадном сидении» они сняли створки крепостных ворот Азова и коромысло городских торговых весов. Эти трофеи хранятся сейчас возле колокольни войскового Воскресенского собора станицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления