Город В бой идут одни прокуроры

В бой идут одни прокуроры

Прокурор Октябрьского района Ростова Евгений Беркович подал в суд на прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова. Об этом редакции 161.ru сообщил сам Евгений Беркович. Он также отправил послания на имя президента РФ, генпрокурора...

" src=

Прокурор Октябрьского района Ростова Евгений Беркович подал в суд на прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова. Об этом редакции 161.ru сообщил сам Евгений Беркович. Он также отправил послания на имя президента РФ, генпрокурора, полпреда президента в ЮФО, губернатора области и председателя законодательного собрания. Районный прокурор обвиняет своего начальника в «кадровой зачистке» области и нарушении своих человеческих прав.

Евгений Беркович утверждает, что за четыре месяца пребывания в должности прокурора Ростовской области незаконно уволены 16 из 60-ти городских и районных прокуроров. Взбунтовавшийся прокурор называет происходящее «избиением прокурорских кадров». Он также назвал заместителя областного прокурора, Дмитрия Демешина, «родственником высокопоставленного лица в Гепрокуратуре РФ, выскочкой, необоснованно произведенным из младшего сразу в старшие советники юстиции».

Нашлись у Евгения Берковича и личные обиды.

«Валерий Кузнецов сорвал мое назначение прокурором города Омска. Мне в нарушение закона не предоставляют отпуск. С 11 марта я нахожусь на больничном, опрашиваются врачи, меня лишили права пользования машиной прокуратуры, угрожают водителю увольнением. Я не удивлюсь, если завтра пресс-служба прокуратуры области распространит сведения о моих заболеваниях, о том, что я «посещаю любовницу» и публичные дома». Прокурор района уверен: все это делается потому, что он отказывается «послушно уходить на пенсию». «Мне стыдно работать с таким прокурором области, кавалером ордена мужества, личным другом Рамзана Кадырова. Уполномоченный по правам человека при губернаторе Ростовской области Анатолий Харьковский струсил и ушел в кусты, ответив мне, что защита прав прокурорских работников и членов их семей не относится к его компетенции», – утверждает Евгений Беркович.

Ростовский омбундсмен и бывший прокурор области Анатолий Харьковский отнесся к этим обвинениям с некоторым скептицизмом.

«Есть областной закон, в котором четко определено: я обязан защищать права людей, которые нарушают представители областных или муниципальных органов власти. Для защиты прав прокурора обращаться нужно не ко мне, а в в федеральную прокуратуру, он, как юридически грамотный человек, должен это знать. Что касается защиты прав членов семьи Евгения Берковича, то ни он, ни члены его семьи по этому вопросу ко мне не обращались, равно как и другие снятые прокуроры», – терпеливо и несколько иронически пояснил Анатолий Харьковский.

Скандальное письмо, напечатанное на официальном бланке прокуратуры Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, попало сразу в несколько СМИ города. Поэтому в пресс-службе областной прокуратуры не стали удивляться просьбе прокомментировать это послание, а пообещали в ближайшее время подготовить официальный ответ.

Желающих обсуждать схватку двух прокуроров в городе нашлось не так уж много. В их числе – известный своими судебными тяжбами ростовский журналист Сергей Резник. В его очередной конфликт с банком «Центр-Инвест» оказался странным образом вовлечен прокурор из списка уволенных Кузнецовым. Г-н Резник в своем ЖЖ высказал предположение, что дела у банка не так уж хорошо идут, «Центр-Инвест» обиделся и потребовал у журналиста через суд 35 млн долларов компенсации за ущерб, нанесенный деловой репутации. Тогдашний прокурор Кировского района Анатолий Двойменный нашел в интернет-высказывании Сергея Резника признаки «экономического преступления» и принял меры.

«За увольнение Анатолия Двойменного новому прокурору – отдельное спасибо! – на полном серьезе заявил Сергей Резник корреспонденту 161.ru. – Именно с подачи Двойменного ко мне домой нагрянули сотрудники ОБЭП. При чем здесь экономические преступления и моя заметка в ЖЖ о банке «Центр-Инвест»? А когда уже областная прокуратура взялась за это дело, Двойменный сказал, что никаких заявлений к нему от банка не поступало и он не давал никаких указаний ОБЭП. Только он не знал, что ОБЭПники уже предоставили облпрокуратуре необходимые документы – распоряжения именно от Двойменного разобраться со мной. Это, осмелюсь напомнить, только единичный случай. Думаю, таких «косяков» за уволенными прокурорами было немало». Журналист считает, что новый областной прокурор относится к категории «неприкормленных» и именно потому вызывает у «старой гвардии» столь сильное раздражение.

«Я целиком и полностью поддерживаю кадровую политику Валерия Кузнецова, который взялся за чистку рядов. Он осмелился убрать небезызвестного в Азове прокурора Бокова, о котором весь город и район открыто говорит, что он – коррупционер, а сын его – беспредельщик. Видна реальная работа областного прокурора, который не смотрит на звания и регалии. Взять хотя бы его предписания лично губернатору Ростовской области Владимиру Чубу. Я приветствую такую кадровую чистку. Засиделись многие на теплых местах, с такими против коррупции не поборешься», – считает Сергей Резник.

Заседание суда Пролетарского района Ростова, где будет рассматриваться претензия районного прокурора Евгения Берковича областному прокурору Валерию Кузнецову, назначено на 28 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем