RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Мужская работа

Мужская работа

Сразу два мастер-класса транслировались сегодня из операционного блока Дорожной клинической больницы Ростова. Один из них привлек особое внимание медиков южного региона – операция по удалению аденомы простаты биполярным методом – то есть без полостного ра

" src=

Сразу два мастер-класса транслировались сегодня из операционного блока Дорожной клинической больницы Ростова. Один из них привлек особое внимание медиков южного региона – операция по удалению аденомы простаты биполярным методом – то есть без полостного разрезания. Операцию проводили светила российской урологии – профессор из Москвы Алексей Мартов и довольно молодой, но уже кандидат медицинских наук Дмитрий Меринов. Им ассистировал заведующий Центром урологическим отделением (а теперь Центром) Дорожной больницы в Ростове Николай Будин.

Так уж вышло, говорят собравшиеся в Ростове медики со всего ЮФО, что юг России (по данным ВОЗ – прим. автора) занимает лидирующее место по урологическим заболеваниям. А чисто мужская болезнь, аденома простаты, на сегодняшний день занимает одну из лидирующих позиций среди урологической патологии. Так постепенно московские светила начинают говорить о цели визита – с помощью «трансуретральной резекции» предстательной железы (ТУР) они намерены сегодня провести операцию одному из ростовских железнодорожников. Светила раскланиваются и под аплодисменты уходят готовиться к операции. Присутствующие в зале усаживаются поудобнее в ожидании начала видео-трансляции.

На операционном столе спит и не знает, что его окружает сразу несколько фото- и видео-камер, 61-летний пациент. Без лишних предисловий профессор Мартов приступает к делу, комментируя буквально каждое свое движение. В операционной – только те, кто проводит операцию, и камера. В другой комнате несколько десятков пар глаз внимательно следят за картинкой на экране. «Мужчина поступил в больницу позавчера. Жаловался на нарушение процесса мочеиспускания. Это типичная ситуация: опухоль (та самая аденома) предстательной железы сдавила уретру, отсюда и ощущение дискомфорта во время мочеиспускания. Мы его обследовали за 12 часов и подготовили к операции», – на правах хозяина объясняет Николай Будин.

" src=

Ни крови в операционном зале, ни профессорского пота. Вмонтированная в инструмент крошечная камера показывает, как зонд входит в канал; там что-то шевелится и переливается; манипулируя точнейшими приборами, за 40 минут, на глазах десятков зрителей, хирург удаляет из тела пациента аденому весом около 120 граммов. Не понятные журналистам кадры не требуют дополнительных пояснений у медиков, приехавших посмотреть на работу столичных светил. Обычная операция по удалению аденомы простаты – серьезное испытание для мужчины. Разрезы, швы, послеоперационная реабилитация. Преимуществ у нового метода масса. «После операции пациент пролежит в реанимации два часа, потом его переведут в обычную палату. Как правило, через три дня пациенту убирают катетер и выписывают домой. Вот и все дела. А спустя некоторое время наши пациенты и вовсе забывают о мучавшем их недуге. Со стороны, конечно, все просто. На самом деле успешный итог таких операций – это сочетание технологий и навыков специалистов», – поясняет Дмитрий Меринов.

«Преимущество только что проведенной операции даже не во времени реабилитации пациента, а в количестве возможных осложнений. Здесь их не предвидится», – комментирует собственноручно проведенную операцию Алексей Мартов.

Профессор говорит и том, что Ростов, с точки зрения урологической медицины, город продвинутый. Невеселое лидерство по числу заболеваний «второго мужского сердца», как медики называют предстательную железу, привело к тому, что появилось немало хороших специалистов. Другое дело, что наука не стоит на месте, и методы борьбы с недугом совершенствуются год от года. Появляется новое оборудование, которое необходимо осваивать. Современный комплекс эндоурологического оборудования в Дорожной клинике города – пока единственный в ЮФО. Сотрудникам железной дороги такая операция не будет стоить ни копейки. Специалисты уверяют, что и остальным она доступна по цене, и в это хочется верить.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем