RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Россельхознадзор ищет цветочный трипс

Россельхознадзор ищет цветочный трипс

В связи с наступающим праздником 8 марта у специалистов Управления Россельхознадзора по Ростовской области добавилось работы. Государственные инспекторы проверяет цветочные склады и рынки. В первую очередь просят предъявить фитосанитарные документы на реализуемую продукцию.

«Опасность продукции без документов том, что в этих растениях может находиться карантинный вредитель, так называемый западный цветочный трипс. Для человека он безопасен, а вот, например, домашние растения могут серьезно пострадать, если с красивого букета вредитель переберется в горшок. Этот карантинный вредитель живет в цветочных бутонах и поражает до 200 видов растений, в том числе и выращиваемые в теплицах овощные культуры. Если продавцы не предоставят документы, то их ожидает штраф», – сообщил начальник Ростовского ППВФК ТУ Россельхознадзора по РО Сергей Никишин.

Помимо проверки документов осматривают и сами цветы. Их перебирают вручную, причем не всю партию, а выборочно. В случае выявления «паразита» специалисты Россельхознадзора уничтожат всю партию цветов. Правда, такие случаи единичны. В прошлом году трипс нашли только в двух партиях цветов. В результате последние были сожжены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем