Город В Таганроге единоросс разоряет фермеров?

В Таганроге единоросс разоряет фермеров?

Таганрогские предприниматели и фермеры, поставлявшие продукты в торговую сеть «Мой город», намерены объявить голодовку. Положенные им деньги за давным-давно проданный товар они не могут получить с прошлого года. За это время...

" src=

Таганрогские предприниматели и фермеры, поставлявшие продукты в торговую сеть «Мой город», намерены объявить голодовку. Положенные им деньги за давным-давно проданный товар они не могут получить с прошлого года. За это время суммы в рублях обесценились в связи с девальвацией, но возврат и этих денег под вопросом. По сведениям сразу из нескольких источников, сеть магазинов готовят к продаже, но и это еще не гарантирует, что все ее кредиторы будут удовлетворены.

Фермер Виктор Пегачев (фамилия и имя изменены) еще надеется вернуть свои деньги. По меркам большого города сумма небольшая – чуть больше 180 тысяч рублей. По меркам фермера – деньги просто громадные. Он рассчитывал на них с осени прошлого года. Чинить старую технику и готовиться к посевной предстояло всю зиму. Но зима кончается, до посевной рукой подать, а денег как не было, так и нет. О банковском кредите нечего и думать, поэтому Виктор Викторович думает о продаже части угодий. «Решения Арбитражного суда есть, он должен заплатить, но никто с нами разговаривать не хочет и никто за это безобразие не отвечает», – жалуется немолодой человек и просит не называть его настоящей фамилии. Причина простая: должник не прячется и открыт для общения с прессой, его фотографиями обклеен весь исторический центр Таганрога, включая салоны красоты и залы игровых автоматов. Глава компании «Торгсервис», которая владеет сетью «Мой город», Алексей Иванищев идет в депутаты под флагом «Единой России». И переходить ему дорогу многие просто боятся.

" src=

Официально сумма долга «Моего города» – порядка 150 млн рублей. Но вокруг упорно ходят слухи, что должен «Торгсервис» раз в пять больше, и проблемная торговая сеть далеко не самое больное место компании. По данным информированных источников, компания активно готовится к закрытию, но при этом расплачиваться с долгами не спешит.

«Мне удалось выбить из них деньги буквально сегодня, – с облегчением вздыхает предприниматель Сергей Зубченко, который поставлял в «Мой город» мясные полуфабрикаты. – С октября прошлого года «Торгсервис» задолжал мне 250 000 рублей, пришлось побороться, чтобы вернуть деньги». Коммерсант признается, что живых денег все равно добиться не удалось, разошлись по взаимозачету: Сергей покупал у «Торгсервиса» пиво и тоже решил не платить. Другим должникам, как Виктору Пегачеву, повезло меньше. Торговаться с крупным должником нечем, остается только ждать официального объявления о банкротстве. В таких случаях есть шанс в порядке очереди получить причитающиеся деньги от суммы, вырученной в ходе продажи имущества должника.

По не уточненным данным, из 17 магазинов «Мой город» в Таганроге сейчас работают лишь четыре; в них на полках царит унылое запустение. Продажа офисов, возможно, решила бы проблемы, но экономический кризис сковал родину Чехова по рукам и ногам. Рынок коммерческой недвижимости не просто «упал», он словно прекратил свое существование. «В городе из коммерческой недвижимости ничего не продается и ничего не покупается, – описывает ситуацию бизнесмен и руководитель общественного движения «Народный контроль» Александр Пономарев. – Этот рынок до кризиса искусственно вздули те, кто инвестировал в бизнес-строительство. Сейчас покупать некому, и пока не прояснится ситуация с долларом, никто не будет вкладывать деньги в коммерческую недвижимость». Из этого следует, что в случае, если «Торгсервис» и решит продать свои площади, то не факт, что вырученной суммы хватит на погашение всех долгов. Ведь еще надо рассчитаться с банками, которые кредитовали столь стремительное развитие сети «Мой город». Довольно благоразумно поступил некий предприниматель господин Бирбраер, который, по сведениям РБК weekly Юг, подал иск в Арбитражный суд с требованием арестовать имущество «Торгсервиса» пока там еще осталось что арестовывать. Чем дело закончилось, пока не известно.

" src=

«По вопросам погашения задолженности мы комментариев не даем», – коротко ответили в головном офисе ООО «Торгсервис» и повесили трубку.

Не имея возможности достучаться до руководства компании, отдельные обманутые поставщики ООО «Торгсервис» всерьез намерены обратиться с просьбой в региональный комитет партии «Единая Россия» с требованием принять меры в отношении их протеже, господина Иванищева. «Как может партия заявлять о поддержке малого бизнеса и сельского хозяйства, когда ее последователи откровенно разоряют предпринимателей и фермеров, – заявил в телефонном разговоре один из обманутых поставщиков. – Среди нас нет миллионеров и супербогачей! Если и обращение не поможет, тогда придется объявлять голодовку!»

Между тем, по оценкам специалистов, на свою предвыборную кампанию Алексей Иванищев уже потратил не один миллион рублей, и до 1 марта, когда в Таганроге пройдут выборы в городскую думу, ему еще есть куда вкладывать. Ведь вряд ли бизнесмен и кандидат собственноручно по ночам закрашивает плакаты своих конкурентов.

Фото: Фото Aндрея ХОЛЯВКИНА и с сайта Тelenovost.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем