RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

вос.

756мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Взятка за подряд

Взятка за подряд

Заместитель министра образования Ростовской области подозревается в получении взятки. Вместе с ним по этому же делу проходит и глава одного из районов области. Как сообщила сегодня корреспонденту 161.ru представитель следственного управления СК при прокур

" src=

Заместитель министра образования Ростовской области подозревается в получении взятки. Вместе с ним по этому же делу проходит и глава одного из районов области. Как сообщила сегодня корреспонденту 161.ru представитель следственного управления СК при прокуратуре РФ по РО Галина Гагалаева, чиновникам инкриминируется получение более одного миллиона рублей от некого предпринимателя. Бизнесмен хотел таким образом заполучить подряд на капитальный ремонт здания средней школы в хуторе Терновой Милютинского района.

Сумма подряда несколько превышает 13 миллионов рублей. «Материалы по делу нам поступили от УФСБ по Ростовской области. Сейчас тщательным образом устанавливаются обстоятельства дела. Мера пресечения по отношению к обвиняемым не избиралась», – сообщила Галина Гагалаева.

Имена подследственных прессе не сообщают. Однако редакции 161.ru удалось установить, что по ч. 4 ст 290 УК РФ («Получение взятки») возбуждено уголовное дело в отношении главы Милютинского района Михаила Рудова и заместителя министра Андрея Скачкова. Причем областной чиновник подозревается еще и в пособничестве в получении взятки. Срок наказания по этим статьям предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В областном минобразования ситуацию прокомментировали кратко: «26 января губернатор своим указом освободил Андрея Скачкова от занимаемой должности по собственному желанию».

Разумеется, виновность подследственных может признать только суд. Но в связи с создавшейся ситуацией возникает вопрос о том, как тщательно соблюдается закон при проведении тендеров на подобные объекты. Заместитель гендиректора одной из довольно солидных ростовских стройфирм Александр Аникин (фамилия изменена) утверждает, что тендер сейчас существует только для соблюдения проформы.

«Все заказы процентов на 80 давно поделены. В тендерном комитете к незнакомым фирмам относятся с опаской, куда интересней работать с хорошо проверенными компаниями и по постоянно налаженной схеме откатов. Чтобы взять хороший подряд, я сам лично предлагаю откат от 5 до 10% от стоимости объекта. Иначе останусь без заказа», – не скрывает подоплеки своего бизнеса господин Аникин.

В деле с ремонтом школы в Милютинском районе размер взятки составил 1 230 000 рублей, нетрудно подсчитать, что размер отката составил почти 10% от суммы заказа. В таком случае непредвзятому специалисту строительного сектора достаточно беглого взгляда, чтобы увидеть, насколько завышена смета работ. Неужели ответственные за освоение бюджетных денег не боятся проверок?

Ответ на это был дан еще в конце ноября на совещании по проблемам строительства, которое прошло в администрации области. Тогда министр строительства и жилищного хозяйства Александр Кобзарь жестко раскритиковал работу организации «Рособлстройзаказчик», которая следит за выполнением государственных подрядов, и глав районных администраций, проваливших контроль за расходом средств на строительство и ремонт социальных объектов.

Это уже не первый скандал в министерстве образования, связанный с проведением тендеров. В минувшем году предприниматель из Новочеркасска выиграл тендер на поставку угля в школы области. «Условия договора выполнены не были, и угля в школах так и не увидели. Получив в качестве предоплаты в общей сложности полмиллиона рублей, предприимчивый делец «отмыл» деньги при помощи платежных поручений и истратил их в основном на нужды своего предприятия. В результате учащиеся школ Дубовского района и поселка Элитного вынуждены были сидеть в классах в верхней одежде, а во время сильных морозов занятия приходилось отменять», – напомнили обстоятельства дела в пресс-службе ГУВД по РО.

И если взятку за право отремонтировать сельскую школу можно рассматривать как факт недобросовестного поведения отдельных чиновников, то срыв поставок угля уже свидетельствует о недобросовестном контроле за расходованием бюджетных средств. Или его полном отсутствии.

Фото: Фото с сайта Оxpaha.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем