RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Фальшивомонетчики внимательно следили за работой милиции

Фальшивомонетчики внимательно следили за работой милиции

Оперативники донского УБЭП совместно с УФСБ РФ по Ростовской области и сотрудниками ОВД по Сальскому району задержали организованную преступную группу в Сальске. Четверо местных жителей и гражданин Украины подозреваются в сбыте фальшивых денег на территории Ростовской, Воронежской, Ульяновской, Волгоградской областей и Республики Татарстан. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по РО.

«Продавцы липовых купюр умело конспирировались. Как признался организатор преступной группы, 30-летний сальчанин, он постоянно изучал работу своих противников – органов внутренних дел, отслеживая в СМИ сообщения о преступлениях, связанных с фальшивыми деньгами, – рассказала об обстоятельствах дела пресс-секретарь ГУВД по РО Екатерина Данова.

Двум своим основным подручным – цыгану, жителю Сальска, и гражданину Украины – главарь давал указания не сбывать липу в крупных городах из-за опасности быть пойманными. Поэтому их «жертвами» становились небольшие магазинчики в сельской местности, где наличие детектора купюр – большая редкость. Гастролеры покупали на поддельные деньги какой-нибудь мелкий товар вроде сигарет или шоколада. Иногда им удавалось «разменять» за день по 50-70 фальшивых купюр номиналом в тысячу рублей».

Преступной деятельностью группировка занималась более года. Фальшивки к ним поступали из Северокавказского региона. Во время обыска в доме главаря банды сотрудники УБЭП ГУВД по РО обнаружили 300 тысяч поддельных рублей. Вместе с фальшивками, найденными у его главных сообщников в их личных автомобилях, липовых денег оказалось более полумиллиона.

«В настоящее время все пятеро подозреваемых в сбыте поддельных тысячных купюр арестованы и находятся в следственном изоляторе. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье УК РФ 186 «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, совершенный организованной преступной группой». Задержанным грозит от восьми до 15 лет лишения свободы.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой ГУВД по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем