RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Наказание за ложный донос

Наказание за ложный донос

Родионово-Несветайский суд вынес обвинительный приговор за заведомо ложный донос на сотрудника милиции, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области. В мае 2007 года осужденный обратился в прокуратуру Родионово-Несветайского района с заявлением на сотрудника изолятора временного содержания ОВД по Родионово-Несветайскому району.

В своем заявлении мужчина указал, что, когда он находился в этом изоляторе в качестве обвиняемого, милиционер незаконно применил к нему спецсредства – наручники, после чего избил и сломал руку.

По данному заявлению прокуратура района произвела проверку, в результате которой отказала в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника ИВС ОВД по Родионово-Несветайскому району. Зато было возбуждено уголовное дело против жалобщика по ч.1 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос).

В ходе предварительного и судебного следствия было установлено, что в ночь с 28 на 29 мая 2007 г. обвиняемый, находясь в камере, стал беспричинно колотить руками и ногами по дверям, стенам, предметам обстановки, тем самым причиняя себе телесные повреждения (царапины и ссадины). Ему даже удалось сломать себе кость левого предплечья.

Была проведена и судебно – психиатрическая экспертиза. Медики обнаружили у гражданина признаки «органического расстройства личности в связи со смешанным заболеванием (последствия черепно-мозговой травмы и наркотизация)».

«Кроме того, эксперты отметили у обвиняемого «демонстративные суицидальные попытки», которые он не отрицал в судебном заседании, называя себя « нервным». Вместе с тем он сознавал характер своих действий и руководил ими, в связи с чем признан вменяемым», – говорится в сообщении.

Суд признал жалобщика виновным и назначил наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем