Развлечения мнение

Отпуск на рок-фестивале: рассказываем, зачем туда ехать и чего ждать

Фотограф 161.RU Евгений Вдовин делится своими впечатлениями

В отдых с головой

Зачем вообще нужен отпуск?

Если не усложнять, то ответ прост — отдохнуть от работы. Ведь даже если ты любишь работу, то всё равно она приедается: надоедают задачи, устаешь от коллег, офиса, города... и всего, что вызывает желание бросить всё и бежать!

Тут главное — правильно определить то, куда бежать.

Одни по стандарту едут на море или в горы, другие уезжают в новые для себя города и страны, третьи переключается на другую деятельность, а кто-то проводит время, срастаясь с любимым диваном. И всё это нормально, если после такого отпуска человек возвращается на работу свежим и отдохнувшим.

А я предпочитаю тусить на рок-фестивалях!

Вечером перед сценой всегда многолюдно

В моем активе: «Нашествие» (2013-й, 2014-й), «Доброфест» (2013-й, 2014-й, 2018-й, 2019-й), «Тамань» (2016-й, 2017-й, 2019-й). Максимум в году я посещал два фестиваля, но в будущем хочу увеличить это число хотя бы до четырех.

Если вы не были на фестивале, но хотите поехать, то будьте готовым к суровым испытаниям.

Люди приезжают всей семьей

Первые фестивали — это стресс. Особенно если жить в палатке. Потом начинаешь привыкать, знаешь, чего ожидать и как с этим справляться.

Еще важно помнить: даже если ты сам стрессоустойчив, но едешь с кем-то, то нервишки могут начать шалить у твоего спутника.

Я катаю на фесты с девушкой. В первый же день нашего первого фестиваля, это был «Доброфест-2013», мне пришлось ее успокаивать. Она плакала, хотела уехать домой, говорила, что больше никогда не поедет... И знаете что? Это норма.

Фестиваль был еще молодой. Когда концертов не было, заниматься было решительно нечем. Мы слонялись, покупали еду и питье, пытались спрятаться от палящего солнца в тени палаток. Спали на траве: по такой жаре в палатке находиться невозможно. Мы сильно обгорели, и спасения не было до вечера.

Все наладилось, как только на сцене появилась первая интересная нам группа. И сразу стало гораздо лучше. А когда начала спадать жара, то настроение поднялось до невероятного уровня. Именно тогда я почувствовал, что это тот самый отдых, который мне подходит, и влюбился в рок-фестивали.

Спящие на поле люди — норма

В том же году я поехал еще и на «Нашествие». Тут организация досуга была на уровне. Было много развлекательных зон. От боев палками на батуте и сражений в надувных шарах, до настольных игр, громадной дженги и электрического быка. Но тут нет ничего удивительного, «Нашествие» — один из старейших, а главное — самый масштабный фестиваль в нашей стране.

Остальные фесты тоже не стоят на месте. Уже в этом году на «Добрике» с досугом было все отлично.

Меняя подход


Мы попробовали жить в палатке, пробовали жить в машине, а в этом году мы снимали жилье.

Фотография перед поездкой на наш первый фестиваль

Фестиваль «Доброфест» проходит километрах в двадцати от Ярославля. Добраться из города и обратно можно либо фестивальным автобусом, либо на такси. Мы сняли комнату в хостеле в центре города и каждый день ездили на фест. Ощущения совершенно другие. Каждый день можно принять нормальный душ, сходить в нормальный туалет (а туалеты на фестивалях напоминают ад), выспаться на кровати, сходить в магазин…

На «Тамани» мы сняли номер в гостевом дворе. Туда добирались на такси или даже пешком. И опять всё те же преимущества. Утром мы шли на море, потом в столовку, возвращались отдохнуть домой, принимали душ… И на фест шли свеженькие.

Конечно, снимать жилье — это не по хардкору, но надо учитывать, то что последние два года я езжу как официальный фотограф фестивалей. А это значит, что с собой беру много дорогой техники и не хочу оставлять ее в палатке.

Кстати, когда я стал официальным фотографом, мы перешли на новый уровень фестивального отдыха. Именно отдыха, ведь это не работа. Теперь нам доступен проход в закулисье, а это новый опыт, новые впечатления.

Оставлять технику в палатке страшно не только потому, что ее могут украсть, но еще и из-за погоды, которая может быть самой разной и неожиданной.

Мы испытывали и изнуряющую жару, от которой невозможно спрятаться, и жуткий холод, когда ночью всего 6 градусов тепла в сочетании с непрекращающимся дождем, когда палатка не выдержала и промокла. Было и как в Сахаре: днем невыносимая жарища, а вечером холодина. И так, что дождей не было, а вокруг всё равно грязь и лужи. А на последней «Тамани» поднялся такой ветер, что невозможно было устоять на ногах, а потом еще и море вышло из берегов и смыло палаточный лагерь.

Зачем всё это терпеть?


На этот вопрос есть очень короткий ответ — ради эмоций!

На рок-фестивалях отсутствует понятие стеснения
Грязевые ванны — постоянный атрибут дождливых опен-эйров

Каждый раз отправляясь на рок-фестиваль, ты не знаешь, чего ожидать. Всегда это будут новые впечатления. Это всегда множество новых знакомств с людьми со всей страны, которые с тобой на одной волне. А если на фестивале даже что-то было не так, то негатив сглаживается и остается только позитив.

Люди любят наряжаться в различные костюмы
Кто-то наряжается в известных персонажей
А кто-то со временем сам становится известным для постоянных посетителей фестивалей

А главное — это музыка! Ведь именно ради нее это всё и делается.

На фестивалях есть возможность услышать исполнителей, на концерт которых иначе не попасть. Это или заграничные артисты, или крупные российские, которые очень редко устраивают гастроли. А еще можно открыть для себя творчество молодых групп, о которых до этого даже не знал.

За пределами концертов


А еще, отправляясь на рок-фесты, ты открываешь для себя новые места.

Ярославль стал нам практически родным, потому что мы четыре раза ездили на «Доброфест». И мы побывали в Ростове (который под Ярославлем).

Приезжая на фестиваль «Тамань», приезжаешь на море. И как любой нормальный человек отдыхаешь на пляже! А когда ехали на «Нашествие», то успели полдня погулять по Москве. Таким образом, растет география путешествий.

Хочется отдохнуть


Но такой отдых тоже приедается. Иногда хочется поехать в теплые края, прикинуться мешком картошки на пляже.
Наслаждаться тишиной. Чтобы не было суеты с постоянной беготней от сцены к сцене и сном максимум по пять часов в день. А потом обработки сотен фотографий после фестиваля (полный фотоотчет с последнего «Доброфеста» — это 1500 фоток, а сырого материала было нащелкано примерно 13 000) — это очень утомляет, иногда хочется не то что не фотографировать, а даже не смотреть в сторону фотоаппарата.

Вероятно, что однажды мы решим не ехать на рок-фесты. Отдохнем от этого безумия.

Отдача публики очень важна для артистов

Но потом вернемся. Ведь от такого отдыха отказаться невозможно.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем