RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Клуб путешественников 161.ru: три дня на Мальте

Клуб путешественников 161.ru: три дня на Мальте

В воскресенье, 15 июля, «Клуб путешественников 161.ru» завершает прием рассказов о путешествиях своих пользователей по укромным уголкам нашей планеты. Если вы тоже хотите стать участником конкурса – поторопитесь! После того, как на 161vecher.ru будут размещены все присланные рассказы, мы проведем онлайн-голосование, которое и определит победителя.

А сегодня своими впечатлениями от поездки на Мальту делится Елена Диденко. Давайте вместе с нашей путешественницей перенесемся в эту удивительную страну. Орфография и пунктуация оригинала сохранены, но текст немного сокращен.

***

Необычная, светлая, невероятная, прекрасная, индивидуальная, странная, оригинальная, колоритная – вот далеко не весь перечень эпитетов, приходящих мне в голову при знакомстве с удивительным островным государством, именуемым Мальтой! Я пробыла на ней всего три дня, но впечатления она оставила огромные!

Прежде всего, мне постоянно казалось, что я в Африке, но я тут же мысленно поправляла себя – я в Европе, не забывай! Однако, пребывая на Мальте, поверить в то, что это европейская страна и здесь живут мальтийцы-христиане, очень и очень трудно. Стиль архитектуры – этакий ажурно-арочный, как я его про себя назвала, светлый камень построек, палящее солнце и ослепительно-синие небо и море, – все это буквально кричало мне о том, что я нахожусь в 20 км от африканского побережья! Да уж, дальше просто некуда! А причудливая смесь арабского, английского и сицилийского и еще бог весть каких языков, теперь называющаяся мальтийским, звучит так, как будто разговаривают пришельцы из других миров. На мой слух, во всяком случае. Я пыталась повторить слово TRIQ, обозначающее «улица», но это было невозможно как с первого, так и с десятого раза. Поверьте мне, оно произносится совсем не так, как вы прочитали!

Если говорить про отдых, то на Мальте туристы могут делать две основные вещи – отдыхать на пляже и посещать исторические памятники. Что касается последних, то Мальта – рекордсмен по их количеству и исторической ценности! Если есть желание совместить купание в лучшем из морей с культурным развитием своей личности – то вам нужно ехать именно сюда! Пересечь всю страну можно всего за пару часов и поэтому можно посещать приглянувшиеся вам достопримечательности без отрыва от ежедневных воздушно-солнечно-морских процедур.

В первый день меня постиг культурный шок! Но не тот, который я ожидала испытать, а совсем другого рода. К сожалению… Все произошло в Валетте… Я и раньше знала, что люди недалекие и невежественные, глупые и жадные, но дорвавшиеся до власти, могут сделать ужасные и неисправимые вещи…Но это!!! Меня поразило это деяние в самое сердце. Прямо на месте вековых сооружений, являющихся историческим и духовным достоянием Мальты, выделено место для постройки нового колоссального футуристического здания! Иначе как преступлением это не назвать. Когда мы увидели это варварство, мы спросили у одного из местных жителей – что случилось? Он был очень сердит, видимо, как и все мальтийцы, которых вдруг, по воле какого-то бессовестного, коррумпированного и темного чиновника, лишили одной из своих исторических ценностей. Тех самых ценностей, которые привлекают туристов со всех концов света и таким образом удерживают достойный уровень жизни для мальтийцев в их крошечном государстве. И прямо здесь, в историческом центре Мальты предстоит грандиозная стройка под названием «Ворота города»! Прямо на месте разрушенной арки ворот старой Валетты теперь будет воздвигнут очередной шедевр одного из известнейших дизайнеров нашего времени – Ренцо Пьяно, весь сверкающий хромом и металлом! Все должны радоваться этому «счастью», но я не заметила таких эмоций у мальтийцев. Более того, как мы узнали далее, только за дизайн было заплачено 7 млн евро! Я-то думала, что в Европе более цивилизованные и интеллигентные руководители…. А это же просто неприкрытая коррупция! Причем, я уверена, что это событие еще прорезонирует во всем мире!

Несмотря на это варварство, на Мальте еще осталось много достопримечательностей для осмотра. Обязательно необходимо посетить Медину, побродить по улицам этого средневекового города – важного административного центра той эпохи! Нельзя не посетить остров Гозо, отличающийся особым геологическим строением и красотой пейзажей и увидеть своими глазами знаменитую на весь мир природную арку «Голубое окно». На обоих островах сохранились останки удивительных мегалитических святилищ, которые являются одними из первых рукотворных построек на Земле. Также стоит обязательно посетить Кафедральный собор Валетты, стены которого украшены внутри богатейшей позолоченной инкрустацией, а в полу около 400 могильных плит представителей аристократии Мальтийского ордена. Здесь же в Соборе находится драгоценная реликвия, принадлежащая ордену – рука самого Иоанна Крестителя! И, конечно же, коллекция полотен Караваджо, прожившего на Мальте несколько лет и даже являющегося рыцарем Мальтийского ордена!

Что касается ночной жизни, то для таких развлечений к вашим услугам Сант Джулианс и Пачвиль, знаменитый на весь мир своими дискотеками, пабами и ресторанами, клубящийся народом до самого рассвета! Ну, а утром можно выпить кофе или освежиться смузи и свежевыжатым соком, которые тут предлагают в каждом кафе по совсем смешной цене.

Кстати, о ценах хочу сказать отдельно – они гораздо ниже, чем в Европе, к примеру, в Италии или Франции. И все же это Средиземноморье! Пляжи на Мальте привлекают и манят своей чистой бирюзовой водой, но настоящих песчаных пляжей тут мало. В основном, берег каменистый, но это не мешает мальтийцам оборудовать довольно удобные пляжи на протяжении всего побережья. Однако нужно быть настороже, принимая морские и солнечные ванны! Во второй день пребывания на Мальте я «сгорела». Даже не сгорела в нашем понимании, а получила жесточайшую аллергическую реакцию на мальтийское интенсивное солнце. Поверьте, я очень опытный «загоральщик», но, даже сидя под зонтом, используя кремы и имея загар двухмесячного «розлива», я не избежала этой участи, так как здесь самое настоящее африканское солнце! Будьте бдительны и осторожны!

На третий день я нашла-таки кролика! Удивительно, но среди множества ресторанов на Мальте, мы разыскали именно тот, в котором мне подали это превосходное местное блюдо «Фенек» – кролик, тушенный в красном вине с травами. Правда, для этого пришлось попотеть, в буквальном смысле! Но это того стоило! Ресторан (к сожалению, названия я не запомнила после изнурительного часового блуждания по улочкам в его поисках) в историческом центре Валетты предлагает исключительно мальтийские традиционные блюда и напитки. Стоит попробовать и пресловутого кролика в вине, и мальтийские пирожки и выпечку, и другие местные блюда из говядины и курицы, а также равиоли с рикоттой, являющиеся излюбленным мальтийцами блюдом в постные дни. А дизайн ресторана поражает сразу при входе, потому что вы ступаете по прозрачному полу, под которым можно увидеть инсценировку приготовления хлеба в простой мальтийской семье.

В заключение могу вас заверить, что за три дня невозможно узнать по-настоящему, но возможно по-настоящему влюбиться в Мальту, что я и сделала! Я получила массу положительных впечатлений, загар как у бразильянки, а из всех эпитетов для этой страны у меня остался только один, самый подходящий – очень красивая! Прекрасная Мальта!

Спонсор рубрики

Больше всего на свете мы любим путешествовать, ведь каждый уголок нашей планеты уникален и неповторим. Именно поэтому нам хочется передать свою страсть к путешествиям всем окружающим. С этой целью мы объединили наши усилия и создали туристический проект «Путеводитель», в рамках которого работает агентство и туристический клуб «Путеводитель».

Туристическое агентство «Путеводитель» предлагает групповые и индивидуальные поездки в любые уголки мира с учетом личных пожеланий. Мы не останавливаемся только на стандартных турах. Мы разрабатываем новые направления: приключенческие, романтические, оздоровительные и паломнические. Наше агентство, одно из не многих, предлагает эксклюзивные паломнические, аювердические и йога-туры в Индию. Мы предоставляем своим клиентам широкий спектр туристических услуг, который не ограничен как по тематике туров, так и по их географии.

Туристический клуб «Путеводитель» поможет раскрасить карту ваших путешествий яркими красками и незабываемыми впечатлениями. Мы любим дружно собираться, обсуждать наши путешествия, рассказывать об удивительных странах, проводить мастер-классы и тематические мероприятия, знакомясь с культурами других стран. А еще мы дружно учим языки, чтобы подготовиться к нашим странствиям. Наверняка под впечатлением именно ваших рассказов кто-то тоже захочет побывать там, откуда вы привезли хорошее настроение. Мы готовы поделиться с вами всем тем, что знаем и готовы учиться у вас.

Участвуйте в нашем конкурсе! Неважно, когда и где вы отдыхали, сами или через турфирму, за границей или на даче, пару дней или месяц. Самое важное, чтобы ваш отдых оказался незабываемым и интересным.

Вспоминайте, пишите, мы ждем ваших историй. Дерзайте и выигрывайте!
«Путеводитель» Travel club:
тел.: +7 (863) 247-37-08, факс: +7 (863) 263-47-61,
г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 181;
Putevodclub.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем