RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения Искья: спокойствие, только спокойствие

Искья: спокойствие, только спокойствие

После вопроса, сколько будет готовиться пицца, официант «зависает». Не то чтобы он не понял нашего общего английского: он не понял сути вопроса. Торопиться? Здесь? На Искье время течет абсолютно по-иному. Здесь задерганный житель...

После вопроса, сколько будет готовиться пицца, официант «зависает». Не то чтобы он не понял нашего общего английского: он не понял сути вопроса. Торопиться? Здесь? На Искье время течет абсолютно по-иному. Здесь задерганный житель мегаполиса по-новому открывает для себя банальные радости жизни.

На соответствующий лад настраивает уже дорога на Искью. Паром не спеша отходит от причала порта Неаполь. Морскую громадину (палуба для автомобилей, огромный – пара-тройка самолетов – салон для пассажиров с кондиционерами и верхняя палуба с едва ли не шезлонгами) провожает шлейф чаек, что-то ищущих в пене. Спустя чуть более часа нас принимает в объятия, а по-другому из-за особенностей рельефа не скажешь, порт Искья Порто одного из перетекающих друг в друга городков острова. Автобус уже ожидает. Первое желание – заселиться и отправиться на «завоевание» города. Однако приезд в отель меняет планы.

... И джакузи на балконе

Время на Искье остановилось несколько десятков лет назад, когда на всей территории острова запретили новое строительство. Здесь можно только реконструировать и улучшать, но не более. Это важно для понимания местного отельного колорита – никакого модерна, исключительное ретро. Но – ретро на грани искусства и только внешне: последние достижения технического прогресса в области связи и безопасности никто не отменял.

Итак, четырехзвездочный отель Continental Terme. Мимо утопающих в зелени вывески и белоснежного крыльца легко пройти мимо. В просторном вестибюле темно и прохладно. Заселение здесь похоже на церемонию. Никаких ключ-карточек, настоящие ключи с тяжелыми медными «бочками». Попытку схватить чемодан и броситься на заселение мягко пресекают: удивляясь все больше и больше, мы ждем, пока сотрудник отеля загрузит наше добро на тележку и... покажет дорогу. С непривычки здесь легко заблудиться. Весь отель – это канва разноцветных, голубых и розовых, двориков с двух-трехэтажными домиками. Два открытых бассейна – поменьше и побольше. Один, с водой из термальных источников, крытый, на верхнем ярусе, более напоминающий оранжерею – вокруг самой чаши высажены цветы и деревья. В «особнячках» размещаются не только номера. На Искье с ее уникальными термальными источниками любой отель – это настоящий СПА-центр с множеством оздоровительных программ.

Неловкое ощущение от такого ретро-шика проходит только со временем. Часть программы нашего пребывания – это своего рода турне по лучшим отелям острова. До чего здесь дошел прогресс, с трудом можно поверить.

«Открытая терраса у верхнего бассейна сделана таким образом, чтобы дамы могли абсолютно без стеснения загорать топлесс. Сюда никто не может подниматься – кроме меня, естественно. Но поскольку желающих очень много, то у меня здесь очень хороший бизнес», – чувство юмора администратора самого роскошного в Порто Искья Punta Molino Hotel, разумеется, пять звезд, безукоризненно, как и его английский.

У каждого номера в отеле – индивидуальный дизайн и почти домашняя обстановка: пастельные тона, лучшая искитанская косметика в ванной, вместительные шкафы – сюда приезжают на двух-трехнедельные курсы оздоровления. Завтрак – на открытой террасе: гости могут одновременно наслаждаться пищей и видом того, как из моря поднимается солнце. Огромный тихий парк – здесь нежарко, даже когда в городе под сорок. Пока продолжается экскурсия, из холла доносятся звуки музыки: в соответствии с классом заведения, здесь играют вживую. Номера бронируют очень заранее, здесь все расписано буквально по часам. С замиранием сердца открываем прейскурант... Стоимость номеров начинается от 140 долларов за сутки. «На Черном море дороже, а сервис...», – не договаривают фразу коллеги из Краснодарского края.

Искитанские отельеры – настоящие волшебники. В одном из отелей на острове гостям предлагают номера с джакузи на балконе, причем в джакузи подается термальная вода. Но и это – далеко не предел совершенства, огорошивает представитель исполнительного комитета правительства региона Кампания Вито Амендолара (Vito Amendolara). В ближайшее время сервис на Искье, как и во всем регионе Кампания, станет еще более изысканным, обещает он.

«У нас есть несколько крупных проектов, посвященных тому, как улучшить сервис. Будут разрабатываться проекты, которые помогут русским туристам лучше ориентироваться: это, конечно, материалы на русском языке, описание острова и все то, что пригодится туристу, а персонал отелей пройдет трехмесячные курсы русского языка», – приоткрывает карты сеньор Амендолара.

Для порядка отметим: на Искье работает 308 отелей – на любой вкус и кошелек, от экономичных вариантов до уже описанных пятизвездочных столпов сервиса.

Владимир Путин и кактус Миша

Настало время осмотреться. Искья – это небольшой островок, около 46 квадратных километров, возникший, подобно Афродите, из моря. Правда, в результате мощнейшего извержения сразу полутора десятков вулканов. Активность наблюдается и сейчас, к счастью, все дело ограничивается выбросами пара. Объехать Искью вокруг можно примерно за час, но поездка того стоит. Дорога петляет по безумным серпантинам, то теряясь в густых зарослях, то поднимаясь на значительную высоту, с которой открываются виды один чудеснее другого. Самое захватывающее зрелище – небольшая деревушка Сант-Анджело, расположенная на мысе и с трех сторон окруженная водой. Именно здесь как-то останавливались Владимир Путин и Ангела Меркель.

Главная достопримечательность острова – Арагонский замок. Он воздвигнут на отдельно стоящей скале, и мастерство зодчих XIV-XV веков сегодня кажется невероятным. Массивное строение, на территории которого во время извержения вулкана в 1301 году прятались все искитанцы, а в XVI веке здесь размещались дома и 16 церквей, виноградники, оливковая роща, дома и хозпостройки, буквально парит над островом. Замок соединяется с «большой землей» только мостом. Этим своеобразно воспользовались в XIX веке: здесь располагалась тюрьма для политзаключенных. В 1911 году замок перешел в частные руки. Его нынешние владельцы – два брата. Они занимаются реконструкцией и поддерживают в надлежащем виде огромное хозяйство. На все внимания явно не хватает: огромные кактусы, растущие вдоль одной из тропинок на выходе, буквально испещрены автографами туристов. Среди многих языков мира – стыдно признаться, но с определенной теплотой – замечаем и «россиян»: кактусы Мишу и Андрея.

Еще одно must see, уже с личной точки зрения, городской пляж Порто Искья. Это – фрагмент настоящей итальянской жизни. Вот из обшарпанного дома на «первой линии», всего в каких-то двух десятках метров от моря, выбегает женщина средних лет, призывая некую Лючию. То ли обедать, то ли уроки делать, то ли домашними делами заниматься. В волнах молодой отец заботливо поддерживает пятилетнюю красавицу в розовой панамке. Подростки прямо в воде играют в волейбол: девушка держится неплохо, но парень, сначала поддаваясь, спустя пару минут легко выбивает мяч за «площадку»...

Ну а по вечерам, после сиесты, прямая дорога – на центральные улицы. Магазины и большинство ресторанов здесь работают по непривычному графику, с 9:00 до 13:00, а затем – с 17:00 и... до последнего клиента. В сувенирных лавках, магазинах одежды и парфюмерии намекать на закрытие начинают с 23:00, пытаясь выпроводить дорогих гостей к половине полуночи. Рестораны работают и позже. Хотя круглосуточных заведений очень немного. Искитанцы трепетно, но без фанатизма относятся к туристам, оставляя себе заслуженное право на отдых.

Впрочем, о насыщенной ночной жизни здесь быстро забываешь, начиная ценить размеренность и то самое спокойствие. Непонятно как, но Искья возвращает издерганному жителю мегаполиса умение радоваться простым банальностям, которые здесь действительно прекрасны. Must see очень быстро становятся рассвет, ящерицы, выползающие погреться на отвесные камни, апельсины, зреющие в одном из двориков отеля, наконец, закат. Кстати, в Искья Порто он не виден, лучше перебраться в Форио. Зрелище действительно того стоит: оранжевый шар солнца погружается в алую дымку, сначала соприкасаясь с темно-синей водой, а затем утопая в ней. Главное, не отвлекаться – представление занимает всего несколько минут. Можно совместить приятное с полезным и к моменту заката заказать ужин в одном из ресторанчиков Форио – с видом на море. Правда, тогда закат можно и пропустить.

«Два ресторана на Искье отвечены звездами Мишлен, причем один из них – имеет две звезды», – поясняет президент Ассоциации отельеров острова Искья Эрмандо Менелла.

Ну а если на Искье все же станет тесновато, прямая дорога – на паром. Из все того же Неаполя можно попасть на Амальфитанское побережье – там, где Сорренто. Правда, в это время года поздний вечер в Сорренто, равно как и утро, и день, очень даже балуют погодой. Вполне реально побывать и на острове Капри. Любой вариант, который вы изберете, окажется выигрышным: регион Кампания – это настоящий музей под открытым небом, где объектов под охраной ЮНЕСКО едва ли не больше, чем отелей и роскошных вилл; это – сердце средиземноморской кухни, подарившей миру пиццу и моцареллу, в конце концов, это – километры пляжей, с чистейшей водой и золотым песком.

Гектары здоровья

В середине прошлого века один немецкий дедушка прикупил себе на Искье участочек. Тяпая грядку, пенсионер наткнулся на термальный источник. Далее для компании приехало еще несколько пенсионеров, которые также добрались до целебной воды. Так вкратце описывают историю огромного термального парка «Сады Посейдона», территория которого занимает несколько гектаров острова у подножия вулкана Эпомео.

Вулканическая активность подарила острову уникальный продукт: здешние термальные источники, уверяют специалисты, способны вылечить даже экзему. Грязи и вода эффективны при ревматических и дыхательных заболеваниях. СПА-центры, как уже сказано, есть при большинстве отелей, оздоровительную программу назначает врач.

В «Сады Посейдона» за красотой и здоровьем приезжает порядка миллиона гостей в сезон. Это – настоящий город здоровья с шестью термальными бассейнами разной температуры, турецкой баней, площадками для детей, панорамными площадками, кафе, винным гротом, центром красоты.

На входе обязательно выдадут инструкцию. Правила просты: вход в термальные бассейны при наличии воспалительных процессов отменяется, а вояж по «термальному кругу» нужно начинать с самого прохладного бассейна – с температурой в плюс 28 градусов. В распоряжении «Садов Посейдона» и бесконечный пляж, как водится, с зонтиками и шезлонгами.

«Если рай есть, то он выглядит именно так», – произносит коллега в шезлонге по соседству.

Я приоткрываю глаза, пытаясь найти хоть какой-нибудь изъян в окружающей действительности. Крупный песок, бирюзовое море, легкий ветер, умопомрачительный склон горы слева... «Судя по всему, да», – отвечаю я, отгоняя мысль о том, что завтра – обратный рейс.

Благодарим компанию PAC GROUP в Ростове-на-Дону за организацию поездки.
Тел. 8-800-250-55-76.
Pac.ru.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем