RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Куда поехать на выходные обзор Где прогуляться и что посмотреть в Новочеркасске? Топ мест

Где прогуляться и что посмотреть в Новочеркасске? Топ мест

Выходные — повод выбраться из Ростова. Хотя бы в соседний город

Новочеркасск — это не только соборы и музеи про казачество

Хотя синоптики обещают аномально теплые выходные — отличный повод не остаться в Ростове и съездить хотя бы в соседний Новочеркасск. 161.RU позаботился, чтобы вы не замерзли. В подборке — и обычные музеи, и советы от краеведа, и рекомендации от местных.

Библиотека им. Пушкина

Адрес: ул. Московская, 18.

Невероятные исторические интерьеры и бесплатный вход. Главный зал напоминает зал для приемов, хотя вальсировать там, конечно, никто не разрешит.

Краевед Геннадий Крольман рекомендует попасть на экскурсию по зданию библиотеки

Кинотеатр с историей «Патэ»

Адрес: пр. Платовский, 82.

Ему больше века, кинотеатр открылся в 1903 году. В первые годы здесь стояло французское оборудование, крутили немые фильмы. Сейчас о дореволюционном прошлом кинотеатра, кроме красивого фасада, мало что напоминает.

Раньше этот кинотеатр назывался «Танаис», но теперь носит изначальное название

Дом-музей Грекова

Адрес: ул. Грекова, 124.

Сюда стоит зайти, чтобы посмотреть быт художника: в доме сохранена обстановка, в которой жил Греков, на стенах его подлинные картины. Но самое интересное — мастерская, в которой всё так же стоит мольберт и этюдные принадлежности Митрофана Грекова.

Соборы

Адрес: пл. Ермака, 2; Александровская, 78 а; пр. Платовский, 77а, ул. Михайловская, 159.

Вы можете не быть фанатом церковной архитектуры, но нельзя просто так взять и не зайти в Вознесенский собор на площади Ермака. Он третий по величине в России — уступает только Исаакиевскому собору в Питере и храму Христа Спасителя в Москве. Не менее прекрасны Александро-Невский храм и церковь Михаила Архангела. Если захотите посмотреть что-то необычное, отправляйтесь в Лютеранскую кирху. Она, кстати, сохранилась практически в оригинальном облике.

Внутри Вознесенского собора

Улица Московская и Платовский проспект

Исторических зданий в Новочеркасске не меньше, чем в Ростове. Местами дореволюционная застройка даже плотнее. Краевед Геннадий Крольман советует обязательно прогуляться по двум центральным улицам — там сохранилось больше всего архитектурных памятников. Если замерзнете, то просто ищите открытые парадные, чтобы спрятаться от ветра и разглядеть сохранившиеся интерьеры.

Улица Московская полна уютных исторических особняков

Музеи

Адрес: ул. Атаманская, 38; ул. Дворцовая, 5а и 6.

Основной музей — истории донского казачества, по нему можно бродить не один час. В Атаманском дворце, который не так давно отреставрировали, можно увидеть внутреннее убранство одного из первых зданий Новочеркасска. В Музее памяти Новочеркасской трагедии 1962 года узнаете историю, которая была засекречена в советские годы, — экспозиция наполняется сотрудниками музея с начала 90-х годов.

Музей донского казачества довольно масштабный

По совету от местных: кафе «Шоколад» и крафтовый бар Hophut

Адрес: ул. Просвещения, 112 и ул. Московская, 37.

Новочеркасск не славится гастроиндустрией, но зачем ехать за банальным перекусом во «Вкусно — и точка»? Местные советуют заглянуть в «Шоколад», просто потому что вкусно, хоть и «по виду оно слегка из прошлого». Hophut — бар с пятилетней историей, приличным выбором на кранах и выступлениями стендаперов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем