
В Ростове 10 и 11 сентября пройдет градозащитный фестиваль «Несносный город». Архитекторы, дизайнеры и представители общественных организаций расскажут, как можно сделать город лучше и что они уже делают, чтобы повлиять на ситуацию.
— Положительные изменения возможны. Основа таких изменений — сообщество ответственных, информированных горожан, — отмечает координатор движения «МойФасад» Елена Чернышева. — Мы видим своей целью формирование такого сообщества. Мы хотим сделать так, чтобы участие в жизни города перестало быть набором сложных и непонятным действий, зачастую — изматывающих и экстренных. Наоборот, стало — делом постоянным и максимально понятным для любого человека.
Программа фестиваля:
Суббота, 10 сентября. Место проведения: галерея «Ростов», пер. Соборный, 22.
14:00–15:00
Сергей Трухачев — архитектор, директор «Южного градостроительного центра». Лекция: «Город: проектирование и регулирование».
15:00–16:00
Александр Ломтев — член Союза архитекторов России, главный архитектор студии «Здесь дизайн». Лекция: «Зоны охраны объектов культурного наследия. Что это и для чего. Как найти баланс между охраной культурного наследия и возможностями для возникновения новой застройки?»
16:00–17:00
Сергей Алексеев — архитектор, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор ЮФУ. Лекция: «Трансформация пространственной границы на уровне города».
17:00–17:30
Анастасия Бубликова — главный архитектор проектов архитектурного бюро «Проект». Лекция: «Формирование принципов реновации исторического центра на примере ул. Шаумяна».
17:30 –18:15
Андрей Дойницын — главный архитектор архитектурного бюро «Новая Р.А.С.А.», член Союза Архитекторов России, доцент ЮФУ. Лекция: «Современная архитектура в исторической среде — миф или реальность».
18:15–19:00
Марина Натальян — экскурсовод, координатор «МойФасад». Лекция: «Ростов — Питер. Мосты. Архитектурные перекрёстки южной и северной столиц. Чем похожи, как влияли друг на друга».
19:00–20:00
Елена Хатламаджиян — координатор «Городской патруль». Лекция: «Как сохранить зелёный каркас города. Как контролировать благоустройство в своем районе».
с 20:00
Елена Чернышева — координатор «МойФасад», руководитель спецпроектов фонда «Внимание». Две лекции: «Хорошие градозащитные новости — что удалось спасти и на что повлиять» и «Капремонт — часто задаваемые вопросы. Как я могу повлиять?».
Воскресенье, 11 сентября.
17:00–19:00
Краеведческие экскурсии с Геннадием Крольманом и Мариной Натальян. Время и место сбора: 17:00, площадка возле бюста Ушакова, ул. Береговая, 49
Воскресенье вечер — after party на летней площадке кафе «Jumble» (Кировский, 51б).
19:00–20:00
«Несносный квиз» — викторина об истории Ростова-на-Дону, известных событиях и людях, вход свободный.
20:00–23:00
«Несносный движ» — лучшие танцевальные треки от рока до дабстепа, вход свободный.
Подробности о фестивале и запись на экскурсии — на сайте: