Развлечения Театр им. Горького посвятит новый сезон Родине

Театр им. Горького посвятит новый сезон Родине

Новый сезон в Ростовском академическом театре драмы имени Максима Горького пройдет под знаком патриотизма: его целиком посвятят отечественной драматургии. Причем, подчеркнули в театре, политические реалии при таком решении учитывались во вторую очередь. Главное – художественная ценность российского наследия.

Первым в афише театра идет лермонтовский «Маскарад» в постановке заслуженного артиста России Никиты Ширяева. Он откроет сезон, который стартует 10 октября. Выбор спектакла был неслучайным: 15 октября в нашей стране отмечается 200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова, а 23 октября ростовский «Маскарад» принимает участие в фестивале спектаклей, посвященных поэту, в Ставрополе.

Уже на следующий день, 11 октября, зрителей ожидает еще одна премьеры – спектакль «Пять вечеров» по пьесе классика советской драматургии Александра Володина в постановке главного режиссера Тамбовского драматического театра Николая Елесина. Главная мысль истории – спешите любить.

«Финал спектакля поражает своей актуальностью. Еще несколько месяцев назад последние слова героини Тамары оставили бы нас безучастными, но сейчас они звучат как точный заключительный аккорд: «Лишь бы не было войны». А ведь именно война разлучила героев пьесы: Ильин ушел на фронт, Тамара переживала блокаду. Их история – эхо войны, поэтому, отмечая 70-летие Великой Победы в мае будущего года, театр будет вновь и вновь предлагать зрителю «Пять вечеров» как печальное, сугубо человеческое воспоминание о той страшной войне», – так описали спектакль в театре.

Два дня – 7 и 8 ноября – будут идти премьерные показы «Женитьбы» по Николаю Гоголю. К репетициям спектакля уже 23 сентября приступает народный артист России, лауреат Государственных премий России, лауреат премии Союзного государства, художественный руководитель Московского театра «На Покровке» Сергей Арцибашев. Его искрометную постановку с восторгом принимают на сцене Московского Академического театра им. Маяковского и на любых гастролях. Ростовчан ожидает сюрприз: именно в спектакле «Женитьба» на сцену впервые после возвращения в театр выйдет народный артист РСФСР Игорь Богодух.

Но главным событием сезона станет спектакль «Тихий Дон» по одноименному роману лауреата Нобелевской премии Михаила Шолохова. Сейчас по заказу театра пишется пьеса, работа должна завершиться в первой декаде октября. Автор пьесы – известный московский драматург Владимир Малягин. Он известен своим умением работать с прозой классиков: успехом пользуются его постановки «Братьев Карамазовых» по Достоевскому и «Мертвых душ» по Гоголю.

«Новый «Тихий Дон» будет отличаться от прежних сценических версий гениального романа в первую очередь, тем, что пьесу пишет драматург, причем настоящий драматург, а не режиссер-постановщик спектакля, как это на практике часто и происходит», – заявил по этому поводу художественный руководитель Ростовского академического театра драмы имени М. Горького Александр Пудин.

Спектакль «Тихий Дон» посвящен 110-летию со дня рождения Михаила Шолохова, и его премьера запланирована на апрель 2015 года – в канун знаменательной даты. Далее театр хочет показать спектакль в Москве и вывезти его на Международный театральный фестиваль в Тампере в августе 2015 года. Александр Пудин рассказал, что театр уже достиг договоренности с генеральным директором этого фестиваля Ханной Розендаль о том, что премьеру в Ростове посетят известные финские критики. Их впечатления и станут основой для приглашения горьковского театра на престижный европейский театральный форум.

Закрытие сезона, как предполагается, пройдет 23 июня. Этот день является официальным Днем рождения Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького, поэтому театр намерен создать новую традицию – праздновать дату ярким уличным представлением. Еще один довод в пользу такого решения – в 2015 году здание знаменитого «трактора» отмечает свой 80-летний юбилей.

Фото: Фото с сайта Ru-sovarch.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем