RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Более 800 школьников и студентов 14–17 лет посетили школьный бизнес-форум в Ростове-на-Дону

Более 800 школьников и студентов 14–17 лет посетили школьный бизнес-форум в Ростове-на-Дону

В регионе создается инфраструктура поддержки предпринимательства

Форум прошел в современном формате

23 ноября на стадионе «Ростов Арена» прошел шестой по счету «Школьный бизнес-форум». В этом году мероприятие, призванное познакомить старшеклассников с азами предпринимательства, собрало более 700 участников — рекордная цифра за шесть лет проведения форума. Форум проходил на двух этажах стадиона: на первом выступали коучи и бизнес-тренеры, а на втором проводились мастер-классы и деловые игры. Среди самых активных участников форума проводились викторины, на которых разыгрывались подарочные сертификаты и билеты на экскурсию по «Ростов Арене».

«Школьный бизнес-форум» — это лишь часть регионального проекта «Индивидуальная предпринимательская инициатива». Как отмечает Яна Куринова, директор Ростовского агентства поддержки предпринимателей, проведение форума для подростков в возрасте от 14 до 17 лет было обязательной целью с самого начала.

1 из 9

— Это не секрет, что большинство успешных бизнес-проектов возглавляются людьми, у которых первый опыт в предпринимательстве был в возрасте с 12 до 16 лет. Поэтому важно дать молодым ребятам знания о том, как организовать свое собственное дело. Впоследствии это может стать залогом как для социального, так и для экономического развития региона, — объяснила Яна Куринова.

В рамках региональной инициативы также проводятся экспертные сессии с предпринимателями, проводятся бизнес-игры, организуется пул наставников, которые помогают с ведением собственного дела. К работе над всем проектом подключены не только областное и федеральное министерства экономического развития, но и местные вузы — в частности, оператором проекта стал Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). По словам Натальи Вовченко, проректора по научной работе и инновациям РГЭУ(РИНХ), перед проектом стоит не только просветительская задача.

— Мы не просто пытаемся показать, обучить и привлечь молодых людей к ведению бизнеса. Мы пытаемся создать экосистему для будущих предпринимателей. И это очень здорово, что к работе над проектом подключаются наши студенты, студенты других вузов. Это объединенная работа, мы все помогаем друг другу. Сегодня на этой площадке мы встречаемся и работаем со школьниками, и они могут стать серьезным вкладом в наше будущее. Их креативность, их энергия — это, безусловно, самый главный конкурентоспособный ресурс нашей страны и региона, — считает Наталья Вовченко.

Как отметил Евгений Дорошенко, замминистра Минэкономразвития области, в регионе создается инфраструктура поддержки предпринимательства. Проект уже дает плоды: правительство предоставляет возможность получить льготный кредит и гарантийную поддержку для начинающих предпринимателей, проводятся бесплатные консультации и открываются бизнес-инкубаторы, в которых можно начать свое дело. Все, что остается необходимым, по мнению Дорошенко, это желание людей использовать предоставленные возможности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем