RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование мнение «Это как прыгнуть с парашютом»: ростовская школьница — о страхе перед ЕГЭ

«Это как прыгнуть с парашютом»: ростовская школьница — о страхе перед ЕГЭ

Настя Фроленко рассуждает, почему этот экзамен — худший проводник во взрослую жизнь

Между подготовкой к экзаменам Настя успевает читать книги

Взрослые любят рассуждать, как тяжело школьникам сдавать ЕГЭ и как несчастны их дети, но при этом никто почему-то не догадывается спросить, что на самом деле происходит внутри у самих школьников. Ростовчанка Настя Фроленко, выпускница 11-го класса, рассказывает о том, что же там, внутри.

В этом году я сдаю ЕГЭ, и этот этап моей жизни можно смело назвать словом «ад». Говорю это на полном серьезе. Я почти не сплю, занимаясь учебой до самого утра. Меня ужасает сама мысль, что есть вероятность просто провалить экзамен. Ведь фактически он определит мою дальнейшую жизнь.

Мой типичный день начинается с 7:00 утра и заканчивается в 1:00 ночи, а иногда и позже (все зависит от объема работы). За это время я успеваю сходить в школу, которая, откровенно говоря, отбирает у меня драгоценное время, вторую же половину дня я занимаюсь с репетиторами по английскому и литературе. Еще успеваю читать книги, среди них и «Джейн Эйр», и «Что делать?». И еще рисую.

Тремя страшным буквами — ЕГЭ — начинают запугивать с начальной школы. Когда я была первоклашкой, я не боялась экзамена так сильно. Каждый год что-то менялось, шла речь об отмене этого экзамена. Я надеялась, что так и получится. Но не повезло.

Не знаю, как другие подростки, а я боюсь не самого экзамена, а его последствий. Что может не хватить одного-двух баллов для того, чтобы поступить в желанный университет. Или и вовсе завалю экзамен, и останусь не только без высшего, но и без аттестата об окончании одиннадцати лет школы.

Мысль, что я могу не сдать ЕГЭ, повергает меня в шок, ведь столько усилий, времени и терпения было потрачено на подготовку к нему.

Это как прыгнуть с парашютом. Ты проходишь инструктаж, садишься в самолет — и даже в этот момент прыжок кажется чем-то абстрактным. Но наступает момент, когда ты стоишь возле открытой двери. Под тобой — пустота. Сердце колотится. Надо делать шаг. И парашют в случае с ЕГЭ — это все мои знания, накопленные за годы учебы, все, что я сделала для подготовки.

Я не пессимистка и не двоечница, но почему-то мне легко представить ситуацию, что парашют не раскрылся и я не сдала экзамен. Вечные вопросы, которые, наверное, вертятся в голове каждого ученика, живут и у меня в голове: как жить с этим дальше? Кем я стану без высшего образования? Есть ли в этом случае у меня будущее?

Я пытаюсь продумать четкий план действий. Если не сконцентрироваться на своей цели, то ее и не добьёшься, не так ли? Я мысленно примеряю на себя желтую или зеленую форму курьера и репетирую, как буду произносить «Касса свободна».

Я бы сказала, что ЕГЭ самый худший проводник во взрослую жизнь, ведь, по моему мнению, он ломает детей.

Однако жизнь после него тоже существует. У меня есть пример. Мой знакомый не сдал базовую математику в прошлом году, но получил аттестат о среднем образовании и сейчас учится в колледже на юриста. Да, у него были свои планы, но он все равно получит высшее образование, только другим путем.

Итак, что я буду делать, если провалюсь? Весь год буду усердно готовиться к пересдаче. А параллельно с этим зарабатывать деньги. Да, буду разносить еду. Гуляя по городу, ловлю себя на том, что начинаю более пристально присматриваться к этим ребятам. Кто знает, может, они мои будущие коллеги. Понимаю, что жизнь у миньонов не сахар: и в дождь, и в холод они на улице. Это довольно тяжелая работа, но зато есть гибкий график. Я смогу уделять время учебе.

А если повезет, то постараюсь найти работу моей мечты: пойду в журналистику. Было бы потрясающе и зарабатывать, и одновременно получать опыт в этой сфере.

Что же касается моего страха, то он есть у большинства. И думаю, его корень — не оправдать родительские чаяния. В одном умном психологическом журнале я прочла, что чаще всего неврозы связаны именно с сильным напряжением и страхом гнева родителей. Но самый главный страх — не оправдать свои собственные надежды.

И самое тяжелое вот в чем. Даже объяснив самой себе, что есть жизнь после ЕГЭ, и распланировав, что я буду делать в самом крайнем случае, я не обретаю покой. Где-то на дне меня продолжает жить эта лужица липкого ужаса. При мысли «я не могу не сдать» внутри начинается паника. То, что поддерживает меня — понимание, что родители будут любить меня в любом случае. И это дает мне сил пройти через любые испытания.

Анастасия Фроленко
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем